издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нельзя мирить равнодушно

  • Автор: Светлана ЛУКИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда

Утро у мирового судьи 37-го участка Ангарска Марины Ягжовой начинается с ударной дозы административных дел. На обед – уголовные дела, вечером – гражданские. За день пред очами служителя Фемиды предстают несколько десятков нарушителей закона и тех, кто пришёл восстановить справедливость. В таких условиях судье не только что восьми – даже двенадцати рабочих часов не хватает. А уж выдержку и терпение надо иметь железные. Когда вечером закрываются двери судебного участка, начинаются документально-бумажные труды. Очень часто они переходят на выходные. Нагрузка у мировых нечеловечески высокая. Такая ситуация, по словам Марины Владимировны, во всех крупных городах.

– В июне этого года на конференции мировых судей по федеральному округу я общалась с коллегами с Сахалина, из Приморского края, Новосибирска. Все они рассказывали, что вынуждены ночевать на работе, чтобы справиться с нагрузкой. Ведь сроки и качество отправления правосудия никто не отменял. Как же иначе, если на 13 ангарских судей, например, всего три помощника, а нагрузка на участок за год переваливает за полторы тысячи дел. В Иркутской области должность помощника судьи введена с 2007 года, но на сегодняшний день их количество – чуть больше пятнадцати процентов от необходимого. В областном бюджете не хватает средств, чтобы обеспечить нас помощниками.

Вот и получается: структуру создали, штаты набрали, работой завалили, а условий никаких. Говорят: кто снесёт телёнка, снесёт и быка. Эту тяжёлую ношу тащат на себе в основном женщины, у которых есть семьи, дети. Поэтому назрел момент, когда мировые судьи выходят за рамки субъектов и заявляют о своих проблемах на уровне центра. Марина Ягжова избрана делегатом Всероссийского съезда судей, который состоится в декабре этого года в Москве.

– Думаю, что на съезде будет решаться вопрос об объединении судебных участков в единый мировой суд. Это облегчит гражданам доступ к правосудию, решит вопрос с заменой временно отсутствующих судей, позволит равномерно распределять нагрузку. Кроме того, думаю, на съезде будут затронуты вопросы подсудности по уголовным и гражданским делам, оснащению судебных участков.

Профессию свою Марина Ягжова полюбила, ещё когда пришла после школы секретарём судебного заседания.

– Работа секретаря – механическая, трудоёмкая, но она воспитывает усидчивость и настойчивость, даёт хорошую практику.

Марина вышла после декретного отпуска, когда набирали первых мировых судей. Вопреки советам мамы, судьи с двадцатилетним стажем, «не ходить туда», она успешно сдала квалификационные экзамены и с удовольствием впряглась в судейскую лямку, ни разу не пожалев об этом.

– Я хорошо знаю свой участок, познакомилась уже не с одним поколением. Разводы, ущербы, алименты. Семь лет назад ко мне приходили родители, теперь уже их дети идут со своими проблемами. Иногда приходится проводить воспитательную работу сразу с двумя поколениями. Мне нравится, когда вижу положительные результаты.

Когда мировой суд начинал работать, приходили люди, которые понимали это название буквально – и шли мириться. С тех пор молодой юрист решила соответствовать своему предназначению – мирить народ.

– Если смотреть по количеству вынесенных приговоров, то я плетусь в конце. Потому что в основном выношу примирительные постановления. Из 50 дел у меня всего 7 приговоров за этот год. И во всех этих случаях примирение просто исключено – или личность подсудимого не позволяет, или сам вопрос. Нам подсудны уголовные дела небольшой и средней тяжести, и на скамье подсудимых чаще всего оказываются не злостные нарушители закона, а впервые оступившиеся люди. Это часто знакомые между собой, а иногда и родные люди. Поэтому стараюсь найти золотую середину – условия, при которых люди оставались бы близкими.

Любимая категория дел Марины Владимировны – брачно-семейные. Потому, наверное, что у самой семья крепкая, дружная. Хочет, чтоб и другие так жили.

– Большинство приходят к нам разводиться в первый год совместной жизни, совсем ещё молодые. Не хотят друг другу уступать, а ведь от развода больше всего страдает ребёнок. Чувство удовлетворения возникает, когда семья из суда выходит вместе. Таких у меня примерно четверть от всех, кто приходит за разводом.

Говорят, самый большой грех – равнодушие к людям. Мировой судья уж точно не имеет права быть равнодушным. А как иначе он может мирить своих сограждан?

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры