издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

При прореживании сколько завязей нужно оставлять на яблоне?

В годы обильного цветения на деревьях яблони формируется  большое количество мелких плодов низкого качества. Дерево не в состоянии обеспечить все завязавшиеся плоды  необходимыми питательными веществами, так как большое количество их израсходовано на цветение.

Мелкие плоды низкого качества формируются в основном внутри  загущенных крон и на ветвях первого порядка, близко расположенных к земле  и хуже освещённых. Часть завязей опадает. Для развития крупных плодов часть мелких, неправильно оплодотворённых, следует удалить, то есть провести прореживание завязей. Это мероприятие выполняют, когда образовавшаяся завязь достигнет величины лесного ореха. На молодых деревьях удаляют завязи вручную. Внутри кроны и на ветвях первого порядка в каждом соцветии оставляют не более 1-2 плодиков большого размера. На ветвях периферии кроны можно оставлять 2-3 наиболее крупных плода в соцветии. Другие осторожно выламывают. Такой приём можно выполнить и на деревьях груши.

Прореживание завязей не только способствует формированию полноценного урожая, но и обеспечивает закладку цветковых почек под урожай следующего года. Прореживание позволяет частично ослабить периодичность плодоношения  некоторых сортов, особенно молодых деревьев до 12–15-летнего возраста.

Слышала, что фитонциды облепихи отрицательно влияют на растущие рядом деревья и особенно яблоню.  Так ли это?

Данные об отрицательном влиянии фитонцидов облепихи на растущие рядом плодовые деревья отсутствуют. При правильном размещении эти культуры прекрасно уживаются.

Необходимо учитывать следующие обстоятельства: корни облепихи  располагаются в основном в поверхностном слое почвы (10 – 12 см), могут распространяться на значительное расстояние, давать поросль. При загущенных посадках это может угнетать соседние деревья. Следует отметить одно важное положительное свойство: её корни, вернее расположенные на них бактерии, способны фиксировать свободный азот из воздуха и обогащать им почву.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры