издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскрытия года

Иркутская область выбилась по России в рекордсмены по динамике роста раскрываемости преступлений. В прошлом году в регионе был зафиксирован его самый высокий за последние десять лет уровень – он повысился на 13%. Таким образом, область вышла из минуса (ещё в прошлом году было раскрыто менее половины совершённых преступлений – 46%) и тут же попала на вторую строчку в общероссийском рейтинге по приросту числа раскрытых злодеяний.

Около 50 тысяч преступлений раскрыли милиционеры Иркутской области в прошлом году. Это на 13% выше результатов 2007 года, сообщил в четверг начальник ГУВД региона Алексей Антонов на расширенном заседании коллегии ГУВД по Иркутской области. «Мы впервые за многие годы добились положительного результата по раскрываемости преступлений, а это говорит о том, что среди сотрудников милиции появились не только профессионалы, но и люди, заинтересованные в своей работе», – сообщил Антонов. По количеству раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений регион стал лидером в Сибирском федеральном округе и занял третье место после Москвы и Ростовской области по России. На 6% увеличилось количество дел, заведённых по коррупционной деятельности, всего, по итогам на конец прошлого года, в Иркутской области их насчитывается 94. «Сейчас расследование дел по коррупции – это основное направление нашей работы, – сказал Антонов. – Ещё четыре-пять лет назад мы и подумать не могли, что среди задержанных будут мэры крупных муниципальных образований». Он отметил, что трое из задержанных мэров попались на взяточничестве. Среди них в первую очередь был назван глава Усольского района Пётр Герасимов, «который три с лишним миллиона пытался прикарманить», напомнил Алексей Антонов. Глава района требовал с одного из предпринимателей денежное вознаграждение в размере 3,3 млн. рублей за оформление в долгосрочную аренду двух земельных участков. На прошлой неделе Герасимову снова был продлён на три месяца срок содержания под стражей. Ранее установленный срок заключения истёк 7 января.

Интересно, что средняя сумма взятки по Иркутской области равна почти 55 тыс. рублей, тогда как по России она находится в районе одной тысячи. «Это говорит о качестве нашей работы, – заявил Алексей Антонов и пояснил: – Мы сосредоточили внимание на крупных взяточниках».

Кроме того, в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов в Приангарье было ликвидировано 19 банд и восемь организованных преступных сообществ, рассказал Антонов. А за четыре последних года было уничтожено 58 группировок. Участникам одной из таких банд, проходящим по громкому делу об убийстве заместителя прокурора Братска Александра Синицына, в конце декабря прошлого года были предъявлены новые обвинения.

Всего по этому делу обвиняются восемь человек, в том числе депутат Братской городской Думы, он же президент федерации бокса Иркутской области, Вадим Моляков, бывший начальник Братского ГУВД Владимир Утвенко и координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников. Всем троим инкриминируется убийство (ст. 105 УК РФ) и  организация преступления (ст. 33 УК РФ). 10 апреля прошлого года Молякова поместили в СИЗО, чуть позже к нему присоединились и Утвенко с Загородниковым.

Синицын, курировавший надзорную работу над расследованием особо тяжких преступлений, был убит почти десять лет назад – 5 января 1999 года – выстрелом в голову в собственном подъезде. Уголовное дело по этому факту было возбуждено тогда же, однако после трёх лет расследования из-за отсутствия оперативной информации о преступлении следствие было приостановлено, рассказали «Конкуренту» в Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ. «После того как было раскрыто дело известного криминального авторитета Скрипника, а также ликвидированы другие преступные группировки, запуганные люди смогли перевести дух и стали давать показания, за счёт чего удалось возобновить расследование», – сообщила «Конкуренту» начальник СУ СК при прокуратуре РФ Алла Никонова.

По делу Молякова была задержана вся цепочка преступников – от заказчиков до исполнителей и соучастников, всего восемь человек. Семи проходящим по делу в декабре было предъявлено дополнительное обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ – «Бандитизм». Владимир Утвенко обвиняется также по 295 статье – «Посягательство на убийство милиционера при исполнении им служебных обязанностей». Сейчас следствие подходит к завершению, рассказали в СК.

По итогам прошлого года Иркутская область вошла ещё и в пятёрку лидеров в России по раскрываемости преступлений прошлых лет – так называемых «глухарей». Всего их было раскрыто 111. Ликвидацию организованных преступных сообществ Алексей Антонов назвал «высшим пилотажем», сравнимым с выполнением «мёртвой петли» лётчиком. «Хотим мы этого или не хотим, но это наши заслуги», – похвалил сам себя начальник ГУВД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры