издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страшный финал

Это тривиальное преступление было раскрыто очень быстро, по горячим следам. Спустя несколько дней после расправы над беззащитной жертвой убийца сам пришёл в милицию с повинной. Все обстоятельства происшествия были подробно восстановлены в ходе следствия. Преступник признал свою вину, свидетели дали показания, эксперты представили свои заключения, суд вынес приговор: наказать двадцативосьмилетнего гражданина Кудряшова, жителя Слюдянки, лишением свободы в колонии строгого режима на срок 12 лет. Это справедливая кара за умышленное убийство беззащитной пожилой женщины, которую он и знал-то всего несколько минут.

Примерно получаса хватило, чтобы преступник познакомился с жертвой, расположился у неё в доме за распитием спиртного, вступил с нею в конфликт, а затем, как гласит протокол,  «вооружился находившимися в доме металлическим совком, а также кочергой  и нанёс потерпевшей множественные удары по голове». В заключении судебно-медицинской экспертизы обстоятельно и сухо перечисляются полученные женщиной увечья: закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, костей носа, скул, повреждение глазных яблок, кровоизлияния в мягкие ткани лица, рваные раны уха и губы, рубленые раны головы. Картина страшная.

В таком виде обнаружил потерпевшую её сын, пришедший домой около одиннадцати часов вечера. В суде он пояснил, что заходил домой и раньше, за час или два до роковых событий. Мать тогда была ещё цела и невредима, хотя уже навеселе. Подходя к дому, молодой человек встретил изрядно выпившую соседку, которая выходила из их квартиры, нетвёрдо переставляя ноги. Парень понял, что мать, по обыкновению, приложилась к рюмочке вместе с товаркой. Выпивать, по его словам, она начала десять лет назад, с того скорбного дня, как умер отец. Как показал сын, да и другие свидетели по делу, Галина Егоровна была тихой выпивохой, отличалась дружелюбием и общительностью, особых неудобств соседям и семье её пьянство не доставляло. Как оказалось, именно болезненное пристрастие к выпивке в конечном счёте стало причиной её смерти. Смерти безвременной, лютой и нелепой.

А дело было так. Угостившись водочкой на пару с соседкой, Галина Егоровна осталась одна и без спиртного. Но, по-видимому, в томлении, где бы чего бы выпить ещё. Бывалые алкоголики по опыту знают, что на такой вот безадресный  «запрос» алчущей утробы очень часто следует, откуда ни возьмись, негаданный отклик. Словно сам бес алкоголизма заботится о своих прилежных почитателях и посылает им, как той вороне Бог – кусочек сыру, призывно булькающий сюрприз. В роли такого сюрприза и явились в тот злополучный вечер к нашей героине два нетрезвых визитёра. И у них, что называется, было. Это оказались Евгений Кудряшов и его знакомый, Сергей, оба хозяйке незнакомые. Спросили они некоего Алексея, который раньше квартировал у Галины Егоровны во флигеле, но вот уж больше полугода как съехал, а куда – она и понятия не имела. Несмотря на то что мужчины, к которому пришли гости, в наличии и даже в перспективе не обнаружилось, впору бы им идти подобру-поздорову прочь, но общее для всех троих желание выпить задержало пришельцев в незнакомом доме. Живо было организовано нехитрое застолье, разведён принесённый спирт, потекла «задушевная» беседа.

В ходе этой беседы  пришелец Кудряшов затронул больную тему. По его уверениям, квартирант Галины Егоровны остался ему должен, и, не смущаясь тем, что хозяйка квартиры никакого отношения к мнимому долгу не имеет, он решил компенсировать свой ущерб имуществом в доме. Он прошёл в комнату, облюбовал там магнитофон и приготовил его на вынос – в счёт одолженных якобы квартиранту денег. Галина Егоровна, само собой, такому маневру не обрадовалась и стала возражать. Вот так, из-за невнятных материальных претензий, разразилась ссора, которая привела Кудряшова к убийству, а тихую выпивоху Галину Егоровну – к безвременной лихой кончине.

Кудряшов выставил своего приятеля на улицу, потому что зверский умысел убить хозяйку у него уже созрел и он хотел избавиться от нежеланного свидетеля. Когда Сергей вышел во двор, раскольников местного разлива с помощью подвернувшихся под руку совка и кочерги сделал своё чёрное дело. По заключению медэксперта, во время избиения беззащитная женщина, годившаяся Кудряшову в матери, находилась в комнате на кровати в лежачем положении, практически не оказывая, да и не имея возможности оказать серьёзное сопротивление своему палачу. Медики предполагают, что преступник нанёс ей не менее 15 сокрушительных ударов металлическими орудиями. Когда Сергей, отосланный во двор, всё же вернулся в квартиру, он застал лютовавшего Кудряшова над окровавленным, едва живым телом потерпевшей, которая тяжело хрипела. Собутыльники оставили её в таком состоянии, спешно покинув квартиру, причём убийца прихватил с собой и пресловутый магнитофон, а в придачу ещё и видеомагнитофон.

На суде Кудряшов пытался «протащить» версию о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта. Однако эта версия рассыпалась перед неумолимостью фактов. Психиатрическая экспертиза выявила у подсудимого «черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей со склонностью к злоупотреблению алкоголем и аффективную раздражительность при затрагивании личностно-значимых для него тем». Однако это не является расстройством памяти и интеллекта, не лишает способности осознавать фактический характер своих действий. Кудряшов сознательно замыслил убить и осуществил своё намерение. Учитывая, что он уже неоднократно был осуждён за имущественные преступления и даже в момент убийства отбывал условный срок наказания, Слюдянский районный суд сурово наказал опасного рецидивиста.

Но что заставило неосторожную Галину Егоровну с лёгким сердцем впустить в дом двоих пьяных мужиков, о которых она ничего не знала? Ответ очевиден: решающим оказался призывный всплеск вожделенного спирта в мутном пузырьке. Он загипнотизировал тихую беззлобную алкоголичку, парализовал бдительность и здравый смысл. Он всегда так действует – вероломный и властный, вкрадчивый и губительный алкоголь – на слабую психику тех, кто попал к нему в рабство. И нет таких несчастий и таких мук, в бездну которых алкоголики не шагнули бы, заворожённые его неодолимой силой.

Круглосуточный телефон
Иркутского сообщества анонимных алкоголиков: 8-902-768-18-03.
Собрания проходят каждый день.
Есть группы в Ангарске. Чтобы приобщиться к опыту трезвости, нужно только желание бросить пить.
Приходи к нам, пока ты ещё жив!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры