издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Витамины с зимнего куста

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

На дворе конец января. Кажется, жизнь в садах и на дачах несколько замерла. Краски потускнели, и воцарилась строгая белизна. Но и в это время можно наслаждаться очарованием зимнего сада.

На фоне снежного поля, в которое превратились ваш газон, картофельная делянка и грядки, каждая замёрзшая травинка, будь то соцветие тысячелистника или подсолнуха, метёлки и колоски фаляриса, мискантуса и ячменя гривастого, выглядывающие из сугробов, доставляют радость изяществом застывших линий. Деревья и кустарники в инее: казацкий можжевельник стал ещё пушистее, а пузыреплодники хотя и сбросили листья, но празднично украшены небольшими фонариками – сухими соплодиями. А если вы не будете обрезать на зиму некоторые травянистые многолетники (я обычно делаю это весной), то сад приобретёт ещё большее очарование: закуржавленные ниспадающие фонтаны листвы сибирских ирисов, соцветия астильб, флоксов и других многолетников очень декоративны. Кроме того, если не обрезать стебли многолетников, то весной при первом рыхлении цветников меньше риска повредить цветочные почки. А как хорош «букет» из синеголовника или мордовника с сухими шариками соцветий, покрытыми снежными шапочками! И рядом, как большие снежные грибы, шапки очитка видного. Куст спаржи («ёлочки»), который у меня растёт более 15 лет на одном месте и за лето вырастает выше человеческого роста, тоже очень устойчив и не полегает от ветра, а стоит золотистой горой диаметром в 1,5 метра и зимой не менее декоративен, чем летом.

На фоне белого сада пламенеют гроздья ягод рябины и калины. Яблочки ранетки-дички, которую держу в саду за обильное весеннее цветение, птицы уже склевали – почему-то именно эти плоды пернатым нравятся больше всего. Очередь до ягод калины и рябины дойдёт позже, но именно сейчас эти ягоды, тронутые морозом, утратили свою горечь, но полезность не потеряли. Слаще ягоды становятся потому, что при промораживании происходят биохимические изменения, которые сводятся к гидролизу на глюкозу и фруктозу – фруктовый сахар, который придаёт плодам сладость. Ягоды калины и рябины содержат в большом количестве витамин С, каротин и являются прекрасным витаминозным средством. Замороженные кисти можно хранить в корзинках или коробках в холодном месте: в сенях, на балконе, в морозильнике – и употреблять по мере надобности. Если вы живёте в своём доме, то можно применить старинный способ хранения, сложив кисти ягод в ящик и закопав их в снег. Рябину я просто перекручиваю на мясорубке и, добавив сахара в пропорции 1:1, храню в холодильнике. Заметила такую особенность: хочется 1-2 чайных ложки рябины в день съесть просто так, ничем не запивая. Калину протираю через сито и делаю желе в той же пропорции, а потом добавляю 1-2 чайных ложки на стакан кипячёной воды или одну в горячий чай – очень тонизирует.     

Калина – старинное лекарственное растение. Промороженные свежие ягоды помогают при язве желудка, колитах и других желудочных недомоганиях. Полезными у калины являются все части растения: настой на цветах применяют против сыпей и золотухи; отвар из корней – при простуде. Но самое полезное в калине – это кора, только заготавливать её надо в апреле, в пору сокодвижения. Если дерево растёт у вас на участке, можно вырезать кривые или загущающие куст ветки и снять кору всю целиком. Если заготавливать кору в лесу, то, чтобы не погубить деревце, кору следует снимать не кольцами, а полосками, чтобы побеги не погибли. В практике при лечении, например, сахарного диабета рекомендуют такой рецепт: 2 чайных ложки измельчённой коры залить стаканом кипятка и прокипятить в течение 20 минут, затем настоять в течение 4 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Ну и, конечно, эти ягоды незаменимы при приготовлении домашних настоек и наливок. В одной из старых книг я вычитала такой рецепт рябиновой наливки: спелые ягоды рябины испечь в печи на досках (думаю, что можно и в современной духовке), чтобы провяли, засыпать в бутыль на 2/3 и настоять на водке до тех пор, пока не получится настой тёмно-янтарного цвета. Подсластить. Интересную настойку можно сделать на смородиновых почках. На бутылку достаточно с десяток почек, чтобы через 3 дня у вас получился напиток нежно-изумрудного цвета, непередаваемого аромата и вкуса. Но это, пожалуй, единственная настойка, которая не подлежит длительному хранению – с водкой, конечно, ничего не случится, но цвет настойки становится коричневым, а запах смородинового листа исчезает.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры