издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великий, Могучий, но очень трудный!

  • Автор: Лариса КРАШЕНИННИКОВА, председатель комиссии ЕГЭ по русскому языку

Уважаемые  старшеклассники, выпускники!

Мы с вами находимся на пороге очень важного события: единый государственный экзамен (ЕГЭ), благополучно пройдя стадию эксперимента, перешёл в штатный режим, а это значит – с 2009 года сдавать его будут все российские выпускники. И, как вы знаете из предыдущего номера «Ступенек», ЕГЭ по русскому языку входит в число двух обязательных экзаменов. Он особенно важен для вас ещё и потому, что результат ЕГЭ по этому предмету понадобится при поступлении в любой вуз, независимо от его профиля.

Поэтому в помощь вам мы решили возобновить знакомую вам рубрику, посвящённую подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Проводить занятия будем, как и в прошлые годы, в форме викторины. Она продлится несколько месяцев и завершится весной подведением итогов. Те, кто покажет лучшие знания, получат призы. Участвовать в викторине могут не только выпускники, но и школьники помладше: чем раньше вы начнёте готовиться к ЕГЭ, тем лучше.

Перед тем как перейти непосредственно к советам и рекомендациям, которые помогут вам успешно справиться с экзаменационной работой и получить достойный балл по нашему предмету, сделав вас вполне конкурентоспособными при поступлении в учебное заведение, позвольте ознакомить вас с информацией, нужной каждому выпускнику. Контрольно-измерительные материалы (так официально называются тесты ЕГЭ) не изменились по форме, но несколько изменились по содержанию. Вот об этих изменениях мы и хотим известить 11-классников в первую очередь.

Изменения в первой части работы следующие.

Во-первых, сокращается  количество заданий на одно (было 31, будет 30): в этом году не будет задания по фонетике. В задании А1 будут проверяться орфоэпические нормы (попросту говоря, нормы ударения) и, возможно, отчасти фонетические. Во-вторых, не будет задания по морфемике (составу слова) – бывшего  А13. Есть новое задание (А27), проверяющее умение выпускников адекватно  понимать смысл письменного текста: различать основную информацию и дополнительную, явную и скрытую, определять в нём главное и второстепенное. Вот образец этого задания, который предлагаем вам в качестве первого задания нашего мини-ЕГЭ.

А27  Прочитайте текст:

Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Сибирь занимает две пятых пространства Азии, и поэтому в планах экономического развития России этому региону уделяется большое внимание.

2) Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых.

3) В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.

4) В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

Правильный ответ мы опубликуем в следующем номере, а пока ждём ваши варианты.

Таковы изменения в части А. Часть В, вторая часть экзаменационной работы, не изменилась по структуре, количеству и содержанию, но изменился статус этой части. Задания части В (В1 – В8) теперь являются заданиями высокого уровня сложности, а задание третьей части (сочинение) относится к повышенному уровню. В связи с этим можно ожидать, что задания В1 — В8 усложнятся, некоторое усложнение наблюдалось уже в 2008 году.

Изменилось оценивание сочинения, а именно критерий К4 – это высказывание собственного мнения по одной из проблем текста и его аргументация. Теперь по этому критерию можно получить максимум не 2 балла, а 3. Таким образом, максимальная оценка за сочинение будет не 20 баллов, а 21. Более подробно об этом важном изменении мы поговорим в следующем номере. Также изменилось оценивание сочинения, насчитывающего менее 150 слов: стало строже.

До встречи на страницах следующего номера!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры