издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кризис в головах

Количество учебных мест в государственных вузах сократят в два раза

Реформа Министерства образования, сделавшая сдачу ЕГЭ обязательной для поступления в любой госуниверситет страны, приведёт к тому, что многие просто не смогут туда попасть. Сокращение количества первокурсников в следующем учебном году обусловят также экономический и демографический факторы: школу оканчивает поколение времён демографического спада, на время поступления в вузы которого пришёлся экономический кризис. Обстановка такова, что вопрос «поступят или нет» теперь больше волнует не самих абитуриентов, а вузовское сообщество.

Ты, я и геометрия

ЕГЭ по русскому я сдала на четвёрку, из 30 заданий на 27 ответила верно. Пробные тесты единого государственного экзамена можно найти в Интернете, правда, демонстрационная версия содержит только первую, самую лёгкую из трёх частей. Там же есть вопросы и по математике, физике, литературе, истории, иностранным языкам. Для чистоты эксперимента протестировала себя на знание математики с историей. Первый предмет отвечала наугад: в школе по нему была твёрдая двойка, которая подтвердилась и тестом. Историю всегда сдавала на «отлично», а тут – тройка. Выпускаясь в этом году из университета, обнаружила, что сейчас бы не поступила.

С 2009 года сдача ЕГЭ становится обязательным условием для школьников, которые собираются поступать в вузы России. Причём нововведения касаются всех, кто собирается учиться на дневном и заочном отделениях на бюджетной либо коммерческой основе. Абитуриенту необходимо будет сдать не менее трёх экзаменов, два из них – обязательные по профилю. Вузы будут вправе выбрать ещё одно, максимум три дополнительных испытания, например, внутренний тест. Минобрнауки допускает также наличие дополнительных проверок творческой направленности по таким специальностям, как «журналистика», «искусствоведение», «физкультура и спорт», «режиссура», «драматургия», «дизайн», «архитектура».

Правда, эксперты сомневаются, что в образовательных учреждениях этим правом воспользуются. «В течение последних трёх лет на бюджетные места к нам поступали только по итогам ЕГЭ, сдавали биологию, химию и русский. Когда появилась информация о появлении четвёртого экзамена – физики, – мы заволновались, потому что это сложный предмет, вряд ли его все сдадут, – сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) профессор Лариса Хамнуева. – Поэтому когда вузам предоставили возможность отказаться от четвёртого испытания, наш университет принял такое решение».

Вероятно, большинство вузов остановятся на минимальном количестве проверок, потому что сокращение числа первокурсников уже и так обеспечено. Министерство образования планирует в следующем году урезать количество бюджетных мест по гуманитарным профессиям экономист, юрист, учитель на 10–12%. В общем после введения ЕГЭ ожидается сокращение числа учебных мест примерно в два раза, сообщил в интервью агентству «Телеинформ» ректор Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), председатель совета ректоров вузов Иркутской области Михаил Винокуров.

Со следующего учебного года существенно поднимется минимальный пропускной порог. Раньше на платной основе можно было поступить и при минусовом показателе ЕГЭ, а теперь обязательное условие – его положительный результат. При 100-балльной системе он равен минимум 40 баллам на каждый предмет. «Руководствуясь добрыми намерениями о повышении качественного порога для абитуриентов, мы можем половину из них вообще оставить за бортом», – заявил Михаил Винокуров, комментируя реформу Минобразования.

В Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) тоже опасаются за точные науки. «Или классические вступительные экзамены, или ЕГЭ – разница огромная, – заметили там. – Значительно сложнее будет сдавать математику, физику, геометрию – точные науки всегда вызывают трудности». По наблюдениям проректора по учебной работе Иркутского государственного университета Игоря Гутника, в большинстве случаев русский язык и математику абитуриенты сдают нормально, а «валятся» на профильных экзаменах.

Учебная дилемма

[/dme:i]

В университетах переживают по поводу так называемого «двойного стандарта». Дело в том, что система ЕГЭ не распространяется на частные вузы. «Это прямое лоббирование частного образования, – уверен Михаил Винокуров. – Вполне возможно, что половина наших студентов пойдут учиться в частные вузы, хотя они заметно уступают государственным и в кадрах, и в качестве образования». При этом диплом об окончании вуза выдаётся государственного образца. Ученикам, которые сдали ЕГЭ, но недобрали баллов для поступления в госуниверситеты, проще будет пойти в частные учреждения, чем терять год.

В частных вузах не скрывают оптимизма. «Наше официальное название – «негосударственное образовательное учреждение», – с гордостью сказала проректор по учебной работе Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ) Ольга Парфентьева. Она подчеркнула, что вступительные экзамены в этот вуз «ни в коем случае не будут похожи на ЕГЭ», а абитуриенты должны будут «показать минимум школьных знаний». Реформу Минобрнауки Парфентьева охарактеризовала как «карт-бланш» негосударственным вузам. По мнению Винокурова, для уравнения стартовых позиций необходимо лишить частные вузы права выдавать госдипломы.

«Никто не исключает, что будут люди, которые просто не сдадут ЕГЭ в школе», – заметил проректор по учебной работе БГУЭП  Владимир Левченко. Таким ученикам выдадут справку о том, что они прослушали курс средней школы, и ни о каком поступлении в высшее учебное заведение речи не будет. Председатель совета ректоров вузов Иркутской области отметил, что, ужесточая условия поступления, Министерство образования России целенаправленно способствует тому, чтобы не прошедшие испытания ЕГЭ абитуриенты поступали на рабочие специальности. «Это неправильно, – считает Винокуров, – поднимать престиж рабочего нужно, в первую очередь увеличивая заработную плату».

Антикризисные меры

В госуниверситетах уже задумались над тем, как упростить дорогу к знаниям будущим студентам. Кроме отказа от дополнительных экзаменов, студентов-2009 в некоторых вузах готовы стимулировать материально. Ориентируясь и на текущий экономический кризис, сделавший неподъёмной плату за обучение, в ИГУ принимают «антикризисные меры»: цена услуг вуза снизится, пообещал Игорь Гутник. В ИрГУПСе сообщили о намерении зафиксировать цены на следующий год на уровне нынешнего. Пока что по прошлогодним тарифам расплачиваются за обучение в ИГМУ и ИГЛУ. «Нюанс в том, что плата одного студента за обучение на коммерческой основе должна быть не ниже, чем учреждение получает от государства за одного бюджетника, – пояснил Гутник. – А в условиях кризиса неизвестно, какое будет финансирование». Винокуров заметил, что «если мы в таких условиях начнём повышать оплату, боюсь, студентов не останется совсем. Можно гарантировать, что в ближайшее время оплата за образование не увеличится или даже понизится».

Ряды поредеют

Больше всего пострадают от вузовских нововведений не выпускники школ, а взрослые люди, желающие поступить на заочное обучение, говорят в университетах. «Заочникам просто закрыли дорогу в университет, ведь мало кто из тех, кто окончил школу пять-десять лет назад, осилит ЕГЭ», – считает Владимир Левченко. Чтобы поступить на очно-заочное отделение в ИГМУ людям, уже имеющим высшее образование, всё равно придётся сдавать ЕГЭ, подчеркнула Лариса Хамнуева.

Льготные условия поступления остаются у призёров олимпиад, утверждённых Министерством образования РФ, и учащихся с проблемами здоровья, которые будут иметь право поступать в университет, минуя ЕГЭ. Однако Винокуров подчёркивает, что «это – единицы, теперь в число привилегированных абитуриентов не попадают и медалисты».

Беспокойство вузовского сообщества вызвано ещё и общей обстановкой, в которой будет реализовываться реформа. «Меры были подготовлены летом, ещё до возникновения кризиса, поэтому реформу продолжают проталкивать, хотя ситуация с тех пор значительно поменялась», – цитирует Михаила Винокурова «Телеинформ». Кроме не лучшей экономической обстановки, представителей вузов волнует и демографическая. Выпуск-2009 приходится на поколение времён демографического спада. Поэтому первокурсников, вне зависимости от результатов ЕГЭ, будет просто меньше, чем в прошлом году. Как ожидают в университетах Иркутска, демографический фактор скосит около 20–25% прежнего количества абитуриентов. Тем не менее «это не смертельно, – уверен Игорь Гутник. – Самый тяжёлый для вузов фактор – это не демография, а ЕГЭ».

Учат в школе

Пока вузовское сообщество занято решением возможных проблем будущих абитуриентов этого года, школьники не особенно переживают за необходимость сдавать ЕГЭ. В 11 «А» (физико-математическом) классе лицея № 3 все ученики считают, что ЕГЭ сдать легче, чем классические вступительные экзамены. Лицеист Витя собирается поступать на физический факультет, а пока философствует. «Хотя по физике в этом модуле тройка, за ЕГЭ не переживаю, – говорит он. – Лишний раз будешь нервничать, ещё не сдашь». По мнению лицеистки Даши, ЕГЭ сдавать будет легче, чем стандартные экзамены. Она учится на четвёрки и собирается поступать на экономический факультет. «К ЕГЭ есть возможность подготовиться, решить с репетитором возможные варианты, – говорит она. – Если бы была возможность выбрать, я бы не стала «традиционку» сдавать».

Нынешние выпускники уже и не представляют, что такое «традиционка», как они называют прошлые методы сдачи вступительных экзаменов. «А если не ЕГЭ сдавать, а обычным способом, это как?» – спрашивают они и, получив ответ, что кроме письменного решения задач может понадобиться устное объяснение, хором заявляют, что ЕГЭ легче.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры