издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для милых дам

Эта необычная экспозиция, развёрнутая в выставочном центре им. Рогаля, невелика по объёму – всего один зал. Но ведь не зря сказано: «мал золотник…». На суд зрителей выставили свои дипломные работы выпускники кафедры изобразительного искусства Иркутского госпедуниверситета. Здесь впервые показаны изделия из керамики, а также произведения живописи, декоративно-прикладного искусства – батик, гобелены, росписи.

Свою выставку её организаторы – преподаватели кафедры, а также члены городской общественной творческой организации «Данко» – посвятили женщинам, светлому весеннему празднику.

Беседую с преподавателем университета Николаем Соколовым, он же «по совместительству» руководитель общественной организации «Данко», собравшей под своей крышей талантливых и увлечённых людей.

– Почему «Данко»? Это, скорее, аббревиатура, – говорит Николай Васильевич. – В ней мы «зашифровали» своё кредо: «Да – науке, культуре, образованию». Здесь все желающие, а это около пятидесяти человек, в том числе и выпускники университета, оттачивают своё мастерство в специальных мастерских, расположенных в Академгородке.

[/dme:i]

– Специальность «Изобразительное искусство», – продолжает Н. Соколов, – была открыта в педуниверситете в 2001 году, заведует кафедрой известный мастер графики, заслуженный художник России, профессор Александр Шипицын. Он сумел привлечь контингент студентов, которые по-настоящему влюблены в искусство, создают графические, живописные, декоративные работы и могут научить других, передавая секреты своего мастерства.

В 2006 году состоялся первый выпуск учителей изобразительного искусства. Большинство выпускников работают по специальности в школах, гимназиях, училищах, в системе дополнительного образования Иркутска и всей нашей области. Конечно же, выпускники самой молодой кафедры вуза ведут самостоятельную художественно-творческую работу, создавая произведения, отмеченные самобытным творческим подходом, занимаются художественно-оформительской и рекламной деятельностью.

[/dme:i]

Свои работы молодые художники, защитившие дипломы по избранной специальности и представившие их на суд зрителей, посвятили милым дамам, вам, дорогие наши читательницы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры