издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шиллер и сейчас живее всех живых

  • Автор: По материалам СМИ

На имя великого немецкого поэта Фридриха Шиллера, умершего в 1805 году, немецкий центр по сбору платежей за государственное теле- и радиовещание, GEZ, прислал квитанцию с просьбой оплатить пользование телевизионной антенной. Извещение пришло на адрес начальной школы, носящей имя Фридриха Шиллера, в городе Вайгсдорф-Коблиц (земля Саксония).

В извещении герра Шиллера просят вносить за пользование телевизионной антенной 17 евро и 3 цента ежемесячно; в противном случае против него будут применены финансовые санкции. В ответ на просьбу директор школы написал, что адресат не имеет возможности слушать радио или смотреть телевизор. Однако вскоре школа получила второе письмо, в котором говорилось, что герр Шиллер может не платить за пользование антенной, если докажет, что не владеет телевизором и радиоприемником. Директор школы написал ещё одно письмо в компанию и приложил к нему жизнеописание поэта, отметив, что герр Шиллер уже давно покинул наш бренный мир.

Компания принесла свои извинения школе и разъяснила, что в базу данных закралась досадная ошибка, которая будет исправлена в ближайшее время.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры