издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда нас ещё не было...

  • Автор: Татьяна НОВОСЁЛОВА

«Война… Взгляд из ХХI века» – так называется книга, составленная только из произведений авторов «Ступенек». Все они – победители областного конкурса литературных работ, посвящённого Дню Победы.

Напомним коротко историю рождения книги. Всё началось с творческого конкурса, который был объявлен в «Ступеньках» в преддверии великого праздника – Дня Победы. Мы и предположить не могли, какой это вызовет отклик у наших читателей. В редакцию буквально хлынул поток писем из разных концов области. Ребята рассказывали о своих родных и близких, о тех, кто воевал или работал в тылу, об односельчанах, о работе поисковых отрядов, о школьных музеях боевой славы. Рассказывали в прозе и в стихах, присылали краеведческие исследования. Всего пришло около тысячи писем, мы публиковали их на страницах «Ступенек» из номера в номер.

Когда были подведены итоги конкурса, то организаторам стало ясно: эти детские произведения достойны того, чтобы их прочёл не только сегодняшний читатель, но и завтрашний. Потому что взятые все вместе эти стихи и рассказы создают очень ёмкий, выразительный портрет своего времени. Портрет, в котором запечатлелись чувства и мысли современных школьников, их отношение к прошлому Родины, их взгляд в будущее. Так и родилась идея издать книгу, составленную из произведений победителей конкурса.

И вот книга увидела свет. Мы поздравляем всех читателей «Ступенек», ведь так или иначе вы все причастны к её созданию, вы все – её коллективный автор. В скором времени книга поступит во многие школы области, мы надеемся, что вы прочтёте её. И, может быть, откликнитесь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры