издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подарить чудо? Легко!

Обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками родился в Англии. Первым такое поздравление отправил своим друзьям по почте Генри Коул в 1843 году, попросив своего друга Джона Герсли нарисовать открытку. Этот рисунок – зимний пейзаж – был использован как образец рождественской открытки, первый тираж которой составил всего 1000 экземпляров. А вскоре эти поздравления завоевали весь мир.

В России открытки приобрели необычайную популярность. Их оформляли как картины, коллекционировали, вклеивали в знаменитые альбомы. Их украшали засушенными цветами, бисером, блёстками и даже ароматизировали. Известно, что в создании отечественных открыток принимали участие такие известные художники, как Александр Бенуа, Лев Бакст, Константин Маковский, Николай Рерих.

Менялись времена – менялись и открытки. Нежные, трогательные, с изображениями ангелов послания начала ХХ века совсем не похожи на открытки времён Великой Отечественной. Да ведь и роль они выполняли другую: объединяли людей, помогали бойцам, их родным и близким верить в победу. В декабре 1941 года издательство «Искусство» выпустило специальные открытки для отправки на фронт. Вместо обычных пожеланий на них можно было увидеть такие надписи: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», «С Новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники! Во имя Родины вперёд, на полный разгром врага!». Художники работали только с двумя цветами – красным и чёрным, чтобы ускорить процесс печати, и преобладали, естественно, изображения военной тематики: новое оружие, портреты героев – Чапаева, Котовского.

[/dme:i]

1960-е годы – время настоящего расцвета новогодней открытки. Это были годы бурного развития науки и техники, что незамедлительно нашло своё отражение и в поздравительных сюжетах: Дед Мороз, например, вёз свои подарки на самолёте или космической ракете.

…Прошли времена, когда в новогодние дни наши почтовые ящики были буквально переполнены открытками так, что почта едва справлялась с нагрузкой. Сегодня большинство предпочитают поздравлять друг друга по телефону, эсэмэсками или виртуально. Что ж, так быстрее, наверное, и проще. Но, может, всё-таки стоит купить несколько штучек и отправить родителям, знакомым, друзьям? То-то удивятся они и обрадуются. Пусть это станет для них маленьким новогодним чудом.

Кстати: владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего 205120 экземпляров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры