издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С метлой на выход?

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Когда Валентину Петрову уволили с работы, знакомые ей говорили: «Смирись, плетью обуха не перешибёшь». Но она обратилась в Братский районный суд с иском о восстановлении на работе и выиграла дело!

Должность, за которую сражалась истица, была невелика – уборщик производственных и служебных помещений в ООО «Лесной порт». Но за несколько лет она к этой работе привыкла, добавка к пенсии была ощутимая. Да и осваивать другую профессию уже не позволял возраст. Вот почему неожиданный приказ о своём увольнении она встретила так тяжёло.

Небольшая предыстория. Раньше «Лесной порт» находился в составе ЗАО «Управление лесозаготовок и лесосплава». В 2006 году выделился в самостоятельное предприятие. Переход работников из одной структуры в другую осуществлялся обычным переводом. Для самой Петровой в работе ничего не изменилось. Но мина уже была подложена под этот трудовой конфликт.

Всё дело в том, что на предприятии с прежней вывеской уборщица работала по трудовому договору на неопределённый срок, выражаясь юридическим языком. А проще – на постоянной основе. ООО «Лесной порт» решил со всеми пенсионерами заключить срочные трудовые договоры. На «коротком поводке» держать людей было удобнее.

С Петровой сначала заключили договор на год, потом – на полгода. Как пояснила истица в суде, ей ничего не оставалось, как соглашаться на такие условия. В противном случае начальство грозило увольнением. Что в конечном счёте и произошло.

Когда шло разбирательство, представители стороны ответчика твёрдо стояли на своём. Поскольку ООО «Лесной порт» было создано как новое юридическое лицо, то и штат набирался как во вновь образованное предприятие. Администрация якобы не могла сразу определиться, какое количество работников необходимо, поэтому и заключались срочные трудовые договоры. К тому же порт работает по сезонному графику, связанному с навигацией. Вот и у Петровой труд был сезонный.

Братский районный суд не согласился с этими доводами. В ходе рассмотрения дела достоверно было установлено, что работа уборщика производственных и служебных помещений носит постоянный характер. Об этом свидетельствует и неизменное штатное расписание. К тому же на место истицы сразу взяли другого человека.

И главное: закон говорит о том, что если на прежнем предприятии с работником был заключён договор на неопределённый срок, то в случае перевода этого работника с ним должен заключаться аналогичный трудовой контракт.

Суд восстановил Петрову на своём законном рабочем месте и удовлетворил её требования о взыскании заработной платы в сумме 26 тысяч рублей. Компенсация морального вреда составила 10 тысяч рублей.

На своём опыте Валентина Ивановна познала, что такое увольнение «переводом», какие коварные ситуации могут возникнуть при смене вывески предприятия и как нужно держать в этот момент ухо востро с работодателем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры