издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скатертью дорога

В городе начался ямочный ремонт

С наступлением тепла в Иркутске начался ямочный ремонт, в этом году на него планируется потратить 80 млн. рублей. По сравнению с 2008 годом эта сумма не сократилась. Ремонтировать будут все иркутские улицы в течение лета. В нынешнем году сроки ямочного ремонта не будут зависеть от погоды - в Иркутске появилась специальная техника, которая позволяет вести его круглогодично.

80 млн. рублей будет направлено в 2009 году на ямочный ремонт в Иркутске. Об этом сообщил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Сергей Чертков во время рейда по проверке начала ремонтных работ на перекрёстке улиц Ядринцева и Пискунова, который в этом году наиболее пострадал от талых вод и большегрузных автомобилей.

«Всего на небольшой ямочный ремонт в этом году из бюджета города выделено 40 миллионов рублей, – подчеркнул начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта. – Ещё 40 миллионов рублей выделено на ремонт улиц большими «картами» до пятидесяти метров длины и на всю ширину проезжей части». Что, по словам Сергея Черткова, позволит поддерживать основные городские магистрали и большинство дорог второстепенного значения в нормальном состоянии.

Ямочный ремонт в Иркутске стартовал, как только установилась плюсовая температура. Ещё в конце марта на улицах областного центра появилась специальная техника – рециклеры, которые позволяют проводить его круглогодично. Ямочный ремонт на перекрёстке улиц Ядринцева и Пискунова Сергей Чертков назвал вынужденной мерой: состояние дорожного покрытия сказывается на пропускной способности этого участка дороги. Перед тем как начать укладывать там асфальт, рабочим пришлось откачать воду. «Ещё вчера здесь была большая лужа, – рассказал первый заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Анатолий Сарапулов. – Асфальт мы укладываем на влажную почву. Это не является нарушением технологии, потому что асфальт разогрет настолько, что вытесняет влагу».

Масштабный ямочный ремонт в Иркутске стартует, как только подсохнут дороги и установятся среднесуточные плюсовые температуры, сообщил Сергей Чертков. Судя по прогнозам синоптиков, он может начаться уже в середине – конце апреля. Говоря о капитальном ремонте и реконструкции городских магистралей, Сергей Чертков отметил, что его бюджет составляет около 700 млн. рублей. Планируется расширить улицу 3-го Июля, завершить реконструкцию улицы Байкальской (до пересечения со сквером имени 50-летия СССР), отремонтировать Партизанскую и начать необходимые ремонтные работы по улице Богдана Хмельницкого. Кроме того, будет завершён ремонт моста на улице Воронежской, уложен тротуар по улице Челнокова.

На сегодняшний день администрацией Иркутска разработана проектно-сметная документация ремонта и реконструкции городских улиц на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Однако реализовать её в полной мере из-за общего экономического кризиса в этом году не удастся: в 2009 году в связи с существенным снижением доходов городского бюджета затраты на дорожное строительство в Иркутске сокращены на 1 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом. Приступить к реализации проектов планируется, как только экономическая ситуация в стране и городе улучшится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры