издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пикет обманутых дольщиков

  • Автор: Денис СОБЕНИН

В конце минувшей недели возле здания областной администрации состоялся пикет обманутых дольщиков. Инициативная группа участников долевого строительства второй раз попыталась привлечь внимание властей к своим проблемам.

А проблемы начались в конце прошлого года, когда застройщик ООО «Стройка» прекратил строительство десятиэтажного дома по улице Павла Красильникова, 219.  65 человек, заключивших два года назад договора участия в долевом строительстве, оказались в неприятной ситуации. Строительство не завершено, а на вопрос «Когда будут подписаны акты приёма-передачи?» генеральный директор ООО «Стройка»  Дмитрий Козубский отвечает, что нет финансов.

Договора участия в долевом строительстве подлежат обязательной регистрации в Федеральной регистрационной службе, но дольщикам отказали в приёме документов. Главная причина: разрешение на строительство фирмой ООО «Стройка» было получено в 2004 году, а Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» вступил в силу только в 2005-м. Как заявила одна из участниц митинга Дарья Тригуб, дольщики выплачивают ипотеку на основании незарегистрированных документов и за квартиры, заселение в которые может вообще не произойти.

Первые попытки дольщиков привлечь к себе внимание были ещё в прошлом году.  Тогда они собрались прямо возле недостроенной многоэтажки, после того как  узнали из газет, что все квартиры, за которые уже отданы деньги, выставлены на продажу повторно. Следственным отделом Ленинского района СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области в ответ на заявление одного из дольщиков в возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Козубского по факту мошенничества было отказано. Затем прошли встречи с депутатами, «круглый стол» с участием министра строительства и дорожного хозяйства региона Руслана Болотова. Но путь решения проблемы пока не найден.

В ходе пикета инициативная группа подписала обращение к губернатору Иркутской области Игорю Есиповскому, в котором просит взять решение вопроса под личный контроль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры