издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские этапы монгольской экспедиции

  • Автор: Наталья ВОЛИНА

В преддверии Дня Победы студенты иркутских вузов вспоминали героев Великой Отечественной войны. Привести в порядок территорию вокруг памятников павшим собрались представители почти всех ведущих иркутских учебных заведений. В такой форме проходил второй этап конкурса на право участия в экспедиции «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола». Она стартует в августе этого года и будет приурочена к памятному событию – победе советско-монгольских войск в боевых действиях 1939 года в районе реки Халхин-Гол.

Участникам экспедиции предстоит проехать несколько тысяч километров по монгольским степям и принять участие в праздничных мероприятиях монгольской столицы. Чтобы попасть в состав экспедиции, участники пройдут три этапа. Последний, самый главный, – игра «Гроза» – состоится в конце мая. Ребятам предстоит соревноваться в ловкости, силе и знании истории. По итогам игры определится состав экспедиции.

В декабре прошлого года на Глазковском кладбище, недалеко от Восточно-Сибирского института МВД России, была открыта памятная стела умершим от ран в госпиталях Иркутска. На ней несколько десятков фамилий, год смерти – один из военных. Памятник не очень широко известен в городе. Проходившая мимо бабушка заметила: «В таком месте стоит, что и не поймёшь сразу – кому. Правильно, ребятки, расскажите про него – пусть все знают». А «ребятки» – будущие экономисты, финансисты, строители и менеджеры – тем временем, несмотря на достаточно прохладный ветер, орудовали тряпками, отмывая весеннюю грязь с ограды и с самой стелы.

Алёна Тихонова, студентка 2 курса Иркутского государственного технического университета, лидер команды «Элей» МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», собравшей студентов БГУЭП, ИрГТУ, ИГУ, рассказывает: «Мы с ребятами из нашей команды познакомились на Ольхоне в экологическо-туристском лагере и дружим уже много лет, занимаемся туристским многоборьем. Попасть в экспедицию для нас очень важно, ведь у многих ребят из нашей команды родные были участниками Великой Отечественной войны. У Рината Черниговского бабушка служила санитаркой – Ольга Степановна Старцева. Моего прадедушки, к сожалению, уже нет в живых, но когда я была маленькая, очень много времени проводила с ним. Во время войны он был лётчиком. Я запомнила немного из его рассказов, но это отложилось в моей памяти, и наша военная история для меня не пустой звук. Да и проверить себя тоже хочется».

Ещё одна команда желающих попасть в состав экспедиции – из Восточно-Сибирского института МВД России. Они выбрали известный памятник маршалу Жукову, расположенный на одноимённом проспекте. Согнали осевшую пыль, возложили цветы. Заместитель начальника курса по работе с личным составом капитан милиции Сергей Цыдыпов рассказал, что они тут не случайно, ведь именно благодаря Георгию Константиновичу Жукову советско-монгольская армия выиграла сражение на Халхин-Голе. «Я был в экспедиции в 2005 году, – сказал он, – и видел, с каким трепетом монголы относятся к памяти о войне, как чтят Жукова. Я бы хотел, чтобы курсанты нашего вуза побывали в Монголии, мы выбрали самых лучших – отличников физической и служебно-боевой подготовки». А старший преподаватель кафедры пожарно-технической экспертизы ВСИ МВД Вадим Зырянов добавил, что среди курсантов и офицеров немало талантов: «В этом году в составе экспедиции будет творческая бригада театрального училища областного центра. Думаю, наши ребята гармонично вольются в её состав, и мы покажем монгольским зрителям профессиональную программу, часть которой будет на монгольском языке».

Выставил на конкурс свою команду Иркутский государственный университет. Ребят 1 и 2 курсов собрал вместе старший преподаватель кафедры политологии и отечественной истории Дмитрий Мясников. В этот день они отмыли семь мемориальных досок. «Мы специально выбрали те, которые малоизвестны, их местоположение мы уточнили на сайте http://www.patriot.irkutsk.ru », – рассказал Д. Мясников. «Ребята увлекаются историей, военной техникой. И поскольку массовое использование боевых машин было в то время в некоторой степени техническим прорывом, нам хотелось бы посмотреть и на военную технику тоже. А мне, как историку, любопытно и важно побывать на местах сражений».

Конкурс на право участия в экспедиции «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» проводит министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. На сегодняшний день поступило уже шесть командных заявок на участие в конкурсе. Ольга Уватова, заместитель начальника управления по молодёжной политике министерства, поделилась своими эмоциями: «Когда мы начинали готовить первую экспедицию, в 2004 году, то даже не подозревали, насколько Халхин-Гол будет на слуху. Хотя именно этого и добивались. А в этом году наше министерство поддержало инициативу общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» о проведении третьей экспедиции. Трудности будут преодолены, и уже не только очевидно, но и очень радует, что в нашей Иркутской области есть столько неравнодушных молодых людей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры