издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Персона апреля: Людмила БЕРЛИНА

Персоной апреля мы выбрали человека, живущего по Уставу

Формирование нового субъекта Российской Федерации со старым названием прошло много важных этапов. Основными были, конечно, федеральный конституционный закон и референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. И на всех этих этапах требовалась кропотливая и высокопрофессиональная работа политиков и чиновников. Но без юристов-государствоведов этот процесс не увенчался бы успехом.

Известно, что и неправильно поставленная запятая, не говоря уж о содержательной новелле, может сломать весь смысл правового акта. Безукоризненной точности нашего пути по объединению регионов мы в значительной степени обязаны тому обстоятельству, что бывший вице-губернатор и вице-спикер, а ныне председатель регионального парламента Людмила Берлина сочетает в себе как раз три важных ипостаси – юриста, чиновника и политика.

Её скрупулёзность уже стала легендарной. А качество подготовленных законопроектов – эталонным. При этом, несмотря на солидный стаж работы в органах прокуратуры, в её деловом стиле отсутствует позиция «я  начальник – ты дурак». Напротив, при-сутствует спрос на детальное обсуждение и подробную аргументацию.

Апрель завершил труды законодателей и правительства региона по созданию главного и стратегического документа – Устава Иркутской области. Широко известно, что инициатором включения в него ряда важных норм, связанных с усилением властных и контрольных функций парламента, была Людмила Берлина. Это не очень модно сегодня – усиливать представительные органы власти. И то, что аргументы Берлиной были приняты не только депутатами, но и губернатором и правительством области, говорит о разумности и ответственности всех участников политического процесса в регионе.

[dme:cats/]

Конструктивная работа областного парламента с исполнительной властью – для Иркутской области явление непривычное. В предыдущие годы в региональной политике доминировал другой стиль – жёсткий, мужской. Сегодня мы уже привыкли к иной политике, политике, во главе которой стоят целесообразность и прагматизм, а искусной интриге противопоставлены прозрачность и законность решений.

Сегодня, когда население области с тревогой следит за разворачивающимся финансовым кризисом, который сметает капиталы и компании и больно бьёт по карману не столько банкиров, сколько бедняков, взаимопонимание ветвей власти чрезвычайно важно. Дружная работа кормчих и их команды даёт надежду, что наш общий корабль минует рифы и благополучно выберется из штормовых широт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры