издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чтобы не пропал урожай

  • Автор: Раиса РЕТИВЫХ, садовод-любитель, г. Иркутск

Картофель, пожалуй, считается самой распространённой культурой среди горожан. Однако внимания к себе требует немалого. Считаю: чтобы вырастить хороший урожай картофеля, надо немало потрудиться. Я не гоняюсь за многочисленными новинками. Много лет назад приобрела в Куйтунском районе один из сибирских сортов, уже и названия не помню, и верна ему, так как всегда с урожаем. И агротехнику возделывания картофеля полностью освоила.

Перебираю картофель, как правило, за 30–40 дней до посадки. Клубни с толстенькими отростками помещаю в ёмкость на 20–30 минут в воду с раствором густой марганцовки, затем выкладываю в коробки, бочки, вёдра, посыпаю слегка золой и пересыпаю опилками слоем в 1 см. Желательно, чтобы отростки перед посадкой были толстые и крепкие – они дружнее прорастают.

Картофель я высаживаю с 15 мая. Но на глубину не более чем полштыка лопаты. Если глубже, то при наличии проволочника последний может погубить  весь урожай. Для высадки картофеля  температура почвы должна быть не менее 8 градусов. Он недостаточно стоек и к низким температурам. Ботва, например, погибает уже при морозе в 1–3 градуса. Запаздывание с посадкой  в 10 дней приводит к потере урожая на 10–15 процентов, а в 20–40 дней – в два-четыре раза. Сажаю картофель на расстоянии между рядами 50–60 см, а  между клубнями в рядах – 25–30 см.

И не боюсь сказать о том, что каждому клубеньку мне приходится делать поклон. Во-первых, любая посадка требует аккуратности, а картофель – вдвойне. В каждую лунку я кладу по горсти луковой шелухи и древесной золы и только потом  клубни ростками вверх. Первая отпугивает проволочник, а зола даёт более 30 микроэлементов. В итоге картофель получается рассыпчатый, вкусный и его можно есть с удовольствием и без приправы.

Иногда я применяю посадку картофеля в гребнях.  Этот метод особенно эффективен, если на садовом участке близки грунтовые воды или есть склон. Гребень в таком случае делается поперёк склона. Преимущества налицо. Картофель всходит не позже чем через 10 дней. Землю можно копать и не копать. А методика посадки такая: от края отступить по ширине борозды 1 м, посередине в длину через каждые 20 см кидаешь картофель и от метра по длине берёшь землю и засыпаешь клубни.  Затем от борозды  берёшь опять 1 м и повторяешь. И осенью легко копать, никогда не бывает мокрой гнили, да и проволочник не портит картофель. Однако в борозды больше ничего не сажайте, а то нечем будет огребать, всё равно срубите. А бобы, фасоль лучше сажать с картофелем в грядки.

Чтобы получить более ранний картофель, например в июне, я использую посадку в вёдрах. Но делаю это в конце марта. Для этих целей беру полведра земли, чтобы потом её подсыпать. В вёдрах по бокам  пробиваю дырки. Уход заключается только в рыхлении, поливе и подсыпке земли. Таким образом иркутяне, не имеющие дач, могут выращивать картофель на балконах и лоджиях.

Садоводы-любители очень часто задают такой вопрос:  можно ли при посадке резать картофель? Лично я против такой процедуры, так как  многие не знают строения картофеля. На поверхности клубня расположены глазки – почки. Больше всего глазков  в верхней части клубня – верхушке. Вот они наиболее жизнедеятельные. На нижней части картофелины  меньше глазков, и они  обычно не дают ростков.

Весной под картофель нельзя вносить свежий навоз, это обязательно скажется на его качестве – клубни станут водянистыми, твёрдыми и невкусными. От свежего навоза ботва картофеля поражается грибными болезнями, и особенно фито-

фторозом, а клубни – паршой. Поэтому пользуйтесь всегда перепревшим навозом (перегноем). А при весенней перекопке  не забудьте выбрать из почвы сорняки и вредителей.

Картофель подвержен бактериальным заболеваниям. В период вегетации растений и хранения клубней, например,  может развиться чёрная ножка. Поражённые растения отстают в росте, листья, начиная  с верхних,  желтеют, скручиваются. Основания стеблей загнивают и чернеют. Больные кусты или стебли вянут, легко выдёргиваются из почвы. При поражении всех стеблей в ранней стадии  клубней не образуется совсем. Основной источник заболевания – заражённый посадочный материал. Меры борьбы: посадка картофеля  только целыми и здоровыми клубнями, удаление больных кустов.

При кольцевой гнили больные растения  начинают увядать во время цветения и особенно после него. Листья поражённых стеблей скручиваются и желтеют. Заболевание охватывает весь куст, который вянет и разваливается. Клубни при этом сгнивают. А если они и попадают на хранение, то приобретают неприятный запах и гниль распространяется во внутренней ткани клубней. Меры борьбы такие же, как и с чёрной ножкой.

Во время хранения картофеля иногда возникает мокрая гниль. На больших клубнях сначала появляются тёмные мокнущие пятна. Ткань превращается  в мягкую гниющую массу розового, белого или тёмного цвета с неприятным запахом. Меры борьбы: нельзя допускать подмораживания и механических повреждений клубней.

Из вредителей на картофель нападают  колорадский жук, медведка обыкновенная, картофельная нематода. Поражённые растения сильно отстают в росте и развитии, нижние листья отмирают и желтеют, при сильном загустении рано погибают, не дав урожая клубней. Во время цветения и позже на корнях поражённых растений можно обнаружить белых, желтоватых или коричневых самок и цист, похожих на семена мака. На стебле бывает от 200 до 1000 яиц с личинками. В почве они сохраняются до десяти лет. В такой грунт уже нельзя сажать картофель.

Много хлопот доставляют хрущи и проволочник. Последний, например, появляется  в почвах, засорённых пыреем. Поэтому нужно вовремя удалять сорную траву.

А напоследок рецепт пирога из картофеля: замешиваю тесто из картофельного пюре с яйцом и мукой. Жарить в подсолнечном масле. Начинка – грибы любые прокрутить, добавить поджаренный лук. Подойдёт и мясо, и любая капуста. Попробуйте приготовить, очень вкусно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры