издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День прощания

Сегодня в Иркутске отдадут дань памяти погибшим в авиакатастрофе

Вчера в Иркутской области был объявлен день траура в связи с гибелью в авиакатастрофе главы региона Игоря Есиповского. Сегодня каждый иркутянин может отдать дань памяти губернатору. Открытое прощание пройдёт в актовом зале областного правительства с 10 до 13 часов. После этого останки четверых погибших будут погружены на борт самолёта и отправлены в столицу. Похороны губернатора состоятся 14 мая в Москве, на Троекуровском кладбище, где погребён отец Игоря Есиповского.

«Останки погибших будут похоронены там, где пожелают родственники», – заявил вчера на пресс-конференции и.о. губернатора Сергей Сокол, которому выпала печальная обязанность взять на себя роль первого лица в трагических обстоятельствах. Он сообщил, что похороны будут проходить за счёт родственников, «а если будет нужна помощь, то есть друзья, готовые подставить плечо». О своих перспективах занять кресло губернатора Иркутской области Сергей Сокол говорить наотрез отказался, заявив, что считает такой вопрос «абсолютно некорректным и неуместным». По закону, президент страны в течение 30 дней с момента лишения губернатора полномочий должен представить в Законодательное Собрание региона  нового кандидата на этот пост. Соответственно, срок истекает 11 июня.

Сергей Сокол предварил вопросы журналистов о цели злополучной поездки губернатора, которые так и висели в воздухе. «По имеющейся у меня информации, губернатор совершал рабочую поездку по осмотру территории особой экономической зоны, – заявил и.о. губернатора. – Были вопросы, которые нужно было решить». Конечной точкой маршрута значилось село Большое Голоустное, и в 20 часов 9 мая вертолёт с губернатором на борту должен был лечь на обратный курс в Николу. Когда вертолёт вечером не вернулся, ожидавшие, в том числе и супруга Игоря Эдуардовича, решили, что он «из-за погодных условий остался ночевать в Большом Голоустном». Однако наутро забили тревогу и начались поиски.

Что касается американского вертолёта Bell, Сергей Сокол ещё раз повторил: правительством Иркутской области он использовался в соответствии с «договором об оказании услуг», все документы на него имеются. Пилот вертолёта Виктор Кунов имел налёт более 3,5 тыс. часов, из них 757 – инструкторских, а также 330 боевых вылетов. Виктор Кунов, 1953 года рождения, уволился из Вооружённых сил в звании подполковника с должности командира эскадрильи. За выполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан В. Кунов награждён орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа». За ликвидацию чернобыльской катастрофы пилот награждён орденом «За службу Родине».

[dme:cats/]

Рабочий характер поездки губернатора подтвердил руководитель Территориального управления РосОЭЗ Игорь Шпаков. Он заявил, что считает необходимым «развеять все эти слухи и инсинуации относительно целей поездки». Слухи, в частности, утверждают, что губернатор летал на медвежью охоту. Игорь Шпаков рассказал о том, что ещё 5 мая обратился к Игорю Есиповскому с письмом, в котором просил о личной встрече. Планировалось обсудить некоторые вопросы о перспективах развития особой экономической зоны, включении в её состав новых участков и привлечении инвестиций.

Кроме того, по словам Игоря Шпакова, речь шла о подписании перечня объектов инфраструктуры ОЭЗ. «Я возлагал на этот список большие надежды, потому что от его утверждения во многом зависят темпы развития ОЭЗ», – заметил он. Стоимость объектов оценивается в 9,6 млрд. рублей, причём 4,6 млрд. – доля областного бюджета. «Губернатор ответил, что не подпишет, пока своими глазами не увидит участок будущего строительства, – заявил Игорь Шпаков. – Всё-таки это серьёзные деньги для бюджета. Я знал, что он планирует лично осмотреть зону, но не знал когда». Игорь Шпаков заметил также, что его участие в поездке не предполагалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры