издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За верность долгу

Региональное отделение ЛДПР наградило ветеранов боевых действий на Северном Кавказе

В Иркутске появилась новая традиция – в ходе праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, чествовать не только участников и ветеранов Великой Отечественной войны, но и бойцов, принимавших участие в современных военных действиях. 8 мая региональное отделение ЛДПР организовало торжественный митинг-концерт, в ходе которого 23 ветеранам боевых действий на Северном Кавказе были вручены медали «За верность долгу» и «За службу на Северном Кавказе».

«Нам, фронтовикам, сегодня вспомнился тот день, когда мы взяли Берлин и ликовали по этому поводу» – так отозвались ветераны и участники войны о торжественном митинге-концерте, который 8 мая организовало Иркутское региональное отделение ЛДПР. На площади «Фортуны» была установлена сцена, исполнялись песни военных лет и звучали слова благодарности поколению, победившему в Великой Отечественной войне. «Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами, которые самоотверженно сражались за Родину, которые победили и восстановили разрушенную страну», – сказал координатор Иркутского регионального отделения партии ЛДПР Владимир Киреев.

«Нас с улыбкой встретили, организовали концерт, вручили сувениры. Для ветеранов и участников войны это очень важно. Посмотрите, какое у них хорошее настроение!» – отметил председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Правобережного округа Иркутска Владимир Преловский. Сейчас в Правобережном округе Иркутска проживают 522 участника и 102 участницы Великой Отечественной войны, а также 2400 ветеранов войны.

Владимиру Преловскому воевать не довелось, зато его отец был участником первой мировой войны. В 1918 году он вернулся домой с полным бантом Георгиевских крестов, Героем России. «Этот бант до сих пор хранится в нашем доме как семейная реликвия», – отметил Владимир Преловский. Анатолий Дмитриевич Ершов о том, что такое война, знает не понаслышке. В 10-м классе он ушёл добровольцем на фронт, правда, поучаствовать ему удалось только в военных действиях с Японией.

Николай Иванович Михайлов прошёл от Сталинграда до Берлина. «На Берлин шли из Польши по тылам противника, прорвав линию обороны, – вспоминает он. – Двигались с такой скоростью, что полевая кухня за нами просто не успевала. В день проходили по 30–40 км. В вещмешках были сухари, которыми мы питались. Зато в конце 44-го – начале 45-го мы устроили немцам то же, что и они нам в 1941 году. Они надолго это запомнили и до сих пор внукам рассказывают». Праздничный концерт помог ему в подробностях вспомнить события 64-летней давности. «Замечательный праздник, всё отлично организовано. Нам, фронтовикам, вспомнился день, когда мы взяли Берлин и ликовали там по поводу Победы. Стреляли изо всех видов оружия, столько было радости и слёз!» – признался Николай Иванович.

[dme:cats/]

Накануне 9 Мая вспоминали не только подвиг участников и ветеранов Великой Отечественной. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Нина Чекотова и заместитель председателя организации ветеранов боевых действий «Патриот» Игорь Мазутов вручили 23 ветеранам боевых действий на Северном Кавказе награды Общественного объединения ветеранов Воздушно-десантных войск – медали «За верность долгу» и «За службу на Северном Кавказе». Игорь Мазутов отметил, что вручению наград во многом способствовали депутаты Либерально-демократической партии. Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе поддержали депутат от фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Андрей Луговой и Нина Чекотова. Медали получили ветераны из всех российских регионов, принимавшие участие в боевых действиях.

В ответ Нину Чекотову также отметили медалью «За службу на Северном Кавказе». Она вручается не только героям боевых действий, но и людям, которые активно занимаются общественно-политической деятельностью. Такой шаг растрогал Нину Чекотову. «Для меня большая честь, что такие люди – настоящие воины, которые знают, что такое честь, достоинство, Родина, – оценили наш труд. Спасибо вам за вашу службу, за вашу порядочность, за верность служению России», – поблагодарила она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры