издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остров затмения

Иркутяне отправятся в Тихий океан, чтобы увидеть, как Луна закроет Солнце

Иркутские учёные отправятся на атолл Бутаритари в Тихом океане, чтобы наблюдать полное солнечное затмение. Как сообщил «Конкуренту» глава астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев, экспедиция должна стартовать из Иркутска 12 июля, чтобы к 22 июля быть на острове. Впервые иркутские астрономы решились на столь масштабную экспедицию. Если повезёт с погодой, у них есть шанс увидеть самое долгое полное солнечное затмение в 21 веке. Бутаритари погрузится в темноту почти на пять минут.

На прошлой неделе руководство госуниверситета подписало приказ «Об организации Тихоокеанской астрономической экспедиции ИГУ», рассказал Сергей Язев. Обсерватории удалось выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Этих средств должно хватить на поездку одного человека. Оплату командировки второго участника взял на себя университет. Пока в составе экспедиции сам Сергей Язев и сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Дмитрий Семёнов. К двум иркутянам присоединится председатель Азиатско-Тихоокеанской школьной астрономической олимпиады, учёный секретарь Научного совета по астрономии РАН Михаил Гаврилов. Начальником экспедиции назначен Сергей Язев.

Бутаритари – коралловый остров архипелага Гилберта (Республика Кирибати). Его название с языка кирибати переводится как «запах моря». Здесь в своё время жил знаменитый автор «Острова сокровищ» Роберт Стивенсон. В 1941-43 годах остров был оккупирован сначала японцами, потом американцами. Память об этих сражениях – многочисленные атрибуты второй мировой войны (обломки самолётов). Но для астрономов интереснее другое. Атолл попадает практически в центр полосы полного солнечного затмения 22 июля. Затмение необычно, ведь у него очень широкая центральная полоса. В начале своего пути ширина тени составит не менее 205 км! Полоса захватит города Индии, Бангладеша, Непала, Бутана, Китая, Японии. Максимально долго затмение продлится в Тихом океане – 6 минут 39 секунд. Такого в 21 веке уже не повторится.

На Бутаритари затмение можно будет наблюдать 4 минуты 48 секунд. «В этом месте ещё и высокие шансы на хорошую погоду, – говорит Сергей Язев. – Мы договорились с нашими монгольскими коллегами о подстраховке. Они будут наблюдать затмение в Юго-Восточном Китае, мы – на Бутаритари. Если с погодой повезёт монгольским исследователям, они передадут нам все свои материалы, если получится у нас – мы обещали им наши данные». Монгольской частью проекта руководит декан факультета физики и электроники Национального университета Монголии Чултемийн Лхагважав. Вместе с иркутскими учёными он работал на затмениях в 2006 году на пике Терскол (Кавказ) и в 2008-м в Западной Монголии (пустыня Гоби).

Основная задача – набрать дополнительные данные о том, каким образом меняются параметры солнечной короны в зависимости от фаз активности солнечного цикла. Сейчас наблюдается аномальный солнечный минимум, и все предыдущие наблюдения короны во время затмений на пике Терскол и в пустыне Гоби давали весьма необычные результаты, считает Язев. Помимо чисто научных задач участники экспедиции попытаются снять учебный фильм о затмении.   

Общая цена экспедиции пока не известна, однако на поездку одного человека требуется не менее 170-180 тысяч рублей. В пути предстоит четыре пересадки. Прямого самолётного рейса до Бутаритари нет, экспедиция высадится в 200 км от места назначения, а до острова доберётся на местном судне. «Проблема в том, что мы намерены взять с собой шесть приборов, – отметил Сергей Язев. – А три человека не смогут работать со всеми. Поэтому, конечно же, для полноценных съёмок нужно ещё по крайней мере трое, а лучше четверо участников экспедиции. Есть люди, которые поддерживают наш проект, это глава ООО ПКРФ «Авана» Эдуард Нециевский и Анатолий Илюшин (ООО «Охранное бюро «Сократ»), но этого пока недостаточно. Поэтому продолжаются поиски спонсоров либо потенциальных участников экспедиции».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры