издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Суррогатная волна

От отравлений некачественным алкоголем ежегодно умирают сотни людей

  • Автор: Светлана ИВАНОВА

По данным управления Роспотребнадзора, в Иркутской области в 2008 году зарегистрировано около 6,1 тысячи случаев отравления химическими веществами. Отравления алкогольной продукцией составили 49,6% от общего количества.

Большинство случаев зафиксировано в крупных городах области. Так, наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Иркутске, Черемхове, Братске, Усть-Илимске, Ангарске, Слюдянском, Шелеховском районах. Наибольшее количество случаев отравлений зарегистрировано в возрастной группе от 26 до 39 лет. Из общего числа зарегистрированных отравлений 232 (!) случая закончились летальным исходом.

– Почти треть отравившихся – 30,6% – что-то выпили, и все они это «что-то» купили в магазине, – поясняют в Роспотребнадзоре. – Казалось бы, что может быть надёжнее, чем покупка в магазине? Здесь же всё должно проверяться по госстандартам и так далее. Увы, это не всегда так.

Наркологи, токсикологи отмечают, что к ним очень часто обращаются пострадавшие от некачественного алкоголя:

– Многие уверены, что если водка, алкогольный коктейль куплены в магазине, это залог того, что напиток исключительно качественный. К сожалению, это далеко не всегда так.

Врачи вспоминают волну пациентов, поражённых токсическим гепатитом, который в организм людей попал вместе с некачественными спиртосодержащими напитками. Только в 2006 году к медикам обратились почти 5000 человек, пострадавших от отравления суррогатным алкоголем, из них 226 скончались.

Представители правоохранительных органов говорят, что из-за несовершенства законодательства они в ряде случаев не могут привлечь к ответственности нелегальных оптовых поставщиков водки. Для этого необходимо доказать факт сбыта. Если же транспортное средство с ядовитой жидкостью просто передвигается по какой-либо территории, предъявлять владельцу обвинение фактически не за что.

Генпрокурор России Юрий Чайка заявляет, что число умерших от отравлений суррогатным алкоголем в Сибири стало уже сопоставимо с количеством убийств. И напоминает о массовых случаях гибели от токсического гепатита в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях.

По информации генпрокурора, в СФО возбуждено шесть тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей.

– В суды направлено 4,5 тысячи уголовных дел, по которым осуждено более трёх тысяч человек. Этого явно мало. Непонятно, почему прокуроры недооценивают опасность ситуации. Ведь речь идёт о жизни и здоровье наших сограждан, – сказал Юрий Чайка.

Генпрокурор заявил, что правоохранительные органы практически не выявляют организованные преступные группы, занимающиеся изготовлением суррогатного алкоголя, а в основном устанавливают мелких сбытчиков. Юрий Чайка подчеркнул, что прокуроры округа должны принять меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в сфере оборота алкогольной продукции.

Медики, в свою очередь, убеждены, что выпивать можно, только нужно во всём знать меру. И, конечно, выбирать качество.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры