издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Используйте свой шанс

  • Автор: Татьяна НИКИТИНА, начальник отдела реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» минздрава Иркутской области

Согласно приоритетному национальному проекту «Здоровье», в Иркутской области вот уже четвёртый год проходит диспансеризация, то есть бесплатное и полное медицинское обследование работающих граждан, независимо от того, в какой сфере – бюджетной или коммерческой – они трудятся. Цель – профилактика и своевременное диагностирование заболеваний, в том числе таких социально значимых, как туберкулёз, ВИЧ, сахарный диабет, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые патологии.

Интересоваться собственным здоровьем у нас, к сожалению, не принято. На себя всегда «не хватает времени». А диспансеризация открывает перед каждым работающим гражданином двери кабинетов узких специалистов, к которым обычно без предварительной записи и не попасть, – хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога; даёт возможность пройти необходимые исследования, сдать все нужные анализы. От человека, пришедшего на диспансерный осмотр, требуются лишь паспорт, полис ОМС, выданный по месту работы, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Между прочим, даже во времена, считающиеся застойными, диспансеризация населения выгодно отличала наше отечественное здравоохранение от практической медицины более развитых и богатых стран, перенимавших именно такой, в те годы считавшийся у нас чуть ли не обязательным, подход к здоровью граждан. Рубль оттеснил этот эффективный метод профилактики и предупреждения серьёзных недугов чуть ли не за черту обязанностей медиков. Благодаря приоритетному национальному проекту российское здравоохранение возвращается к нему. И это добрый знак. Добрый уже потому, что самому человеку полное всестороннее медицинское обследование не стоит ни копейки. На это медицинским учреждениям отпускаются деньги из федерального бюджета.

Руководителю организации или уполномоченному лицу в трудовом коллективе необходимо обратиться в муниципальное или государственное учреждение здравоохранения, на территории обслуживания которого расположено предприятие, чтобы согласовать поимённые списки своих работников, даты и время проведения осмотра. Заключать специальный договор для проведения диспансеризации не требуется. В зависимости от возможностей учреждения здравоохранения и особенностей некоторых исследований диспансерный осмотр может быть проведён в полном объёме даже за один день.

С начала реализации приоритетного национального проекта, то есть с 2006 по 2008 год, 433,8 тыс. работников бюджетной сферы Иркутской области и занятых на производствах с вредными и опасными факторами прошли дополнительную диспансеризацию и углублённые врачебные осмотры. За что медицинским учреждениям Приангарья федеральный бюджет перечислил около 268 миллионов рублей.

Воспользоваться предоставляемой государством возможностью и пройти диспансеризацию – значит использовать шанс сохранить своё здоровье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры