издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Садовая стратегия

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Май показал, что расслабляться не стоит, худшие прогнозы подтвердились: на фоне ветреной погоды жара сменялась резким снижением температуры; осадки, превышающие все суточные нормативы; снег в конце мая; холодные ночи, первый гром 28 мая, на Вознесение. Сдержанность в действиях проявляли и люди, и семена, посеянные в начале мая: гороха, бобов, огурцов, моркови. Разрыв во времени между цветением слив, абрикоса, груш и яблонь, вишен был меньше обычного.

Июнь ожидается тёплым, возможен дефицит осадков.

Ночи июля, возможно, будут холодными, и  причина тому – силы зимы Козерога. С 16 июля  появятся улитки и слизни. Хорошо бы рано утром опрыскать поверхность земли под салатами, капустами кремниевым препаратом – это рекомендации Марии Тун.

Погода августа ожидается благоприятной для сбора урожая.  Но борьбу с улитками стоит продолжить тем же препаратом кремния, особенно в конце месяца.

С учётом  погодного прогноза намерена выстроить такую стратегию общения с садовым содружеством.

Например, по тепличным томатам. Мои теплицы совершенно разные по площади, культуре, покрытию, оснащённости средствами вентиляции, ориентации по сторонам света. Одно их объединяет – геометрия гряд, схема посадки, гарантирующая максимальную освещённость, доступность общения с каждым растением.

Для томатов  характерна генетическая расположенность к понижению ночных температур до 6–8 градусов. Поэтому нам  без риска следует всё лето держать открытыми двери, форточки и вытяжки.

Мы постоянно говорим о необходимости проветривания теплиц с томатами, т.к. они больше других паслёновых страдают от недостатка углекислого газа – их основного питания (углеродное голодание). Но томаты не любят жестоких сквозняков. Поэтому при сильном северо-западном ветре северную дверь закрываем.

Если в августе рано (со второй половины) проявятся  осенние туманы (холодные росы), то формировать грунтовые томаты следует не более чем в два стебля, чтобы раньше получить спелые плоды и провести их сбор до туманов.

Полив томатов проводить по мере необходимости, не допускать перегрева корней. А мульчирование во второй половине июня – обязательно!

Под огурцами почва никогда не должна пересыхать, и не только в лунках. Влажный тёплый воздух без сквозняков, хорошее питание, правильное формирование – залог хорошего урожая и отсутствия паутинного клещика.

Кабачки, тыквы, патиссоны хотя и находятся с огурцами в одном семействе, режим полива их несколько иной – их не следует заливать.

Луки, чеснок. В начале июня при достижении пером высоты 7–10 см после обильного полива, рыхления следует замульчировать гряду слоем 8–10 см: нарушим яйцекладки луковой мухи, хорошо подпитаем растения  и почвенных жителей. В последние годы мне не пришлось  проделывать эти обязательные меры и я практически извела свои сорта семейного лука и чеснока.

С морковью, свёклой и репой следует поступать  так же. И не торопиться осенью выкапывать морковь. На вопрос, почему у нас плохо хранится морковь зимой, представитель голландской фирмы ответил: «Вы не даёте ей вызреть».

Перец, баклажаны требовательны к влажности почвы. Даже на кратковременное пересыхание реагируют сбросом цветов и плодов. У перцев стебель древеснеет и цветение и плодоношение прекращаются. И здесь мульчирование очень выручит.

Для чего нужна вода растениям? Почвоведы заявляют, что вода нужна не растениям, а почве – для растворения макро- и микроэлементов и создания почвенного раствора. Почва же напитает растения через корни – главный метод питания  в первой половине лета.

А вот что советовал садоводам и огородникам  Иван Владимирович Мичурин более ста лет назад:

– Одно из лучших средств защиты крыжовника от крыжовниковой пяденицы – опрыскивание кустов раствором одного стакана селёдочного рассола на ведро воды. Второе лучшее средство – втыкать в каждый куст крыжовника по ветке бузины.

– Враги плодов клубники и земляники – улитки и слизняки, высасывающие плоды. Уничтожаются просто: ставят между растениями посуду с мокрыми отрубями. Ночью в неё набирается  множество улиток, которые нужно уничтожить.

– Не следует сажать в плодовых садах можжевельник, так как от этого растения заражаются ржавчиной яблони и груши.

– От обыкновенных мышей советую сажать около каждого плодового дерева растение Сарацинская мята (пижма). Все мелкие грызуны не выдерживают резкого запаха этого растения и не трогают деревцов.

– Тли хорошо уничтожаются раствором полуфунта простого мыла на одно ведро воды с прибавкой одного стакана густого отвара простого табака махорки и четверти стакана керосина, предварительно стёртого с полустаканом древесной золы. Всё это смешать, налить в удобную широкую посуду и окунать в раствор, нагибая поражённые тлёй ветви, а где это неудобно, смачивать раствором при помощи кисти.

– Не должно сажать деревца в предварительно разведённую в посадочных ямах водой землю, т.е. в грязь, а также класть под корни целиком навоз или овёс – все эти и подобные им ухищрения, кроме вреда, ничего не принесут.

И сто лет назад люди заботились  о своём здоровье, не применяли яды для борьбы с вредителями садов и огородов. Первое, что сделаю, рассажу кусты пижмы под все яблони, особенно стелющиеся, запасусь махоркой, керосином, отрубями для общения со слизнями, тлёй. Приглашаю к сотрудничеству.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры