издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркотики остались в прошлом

  • Автор: Михаил ЧЕРВИЧЕНКО, руководитель реабилитационного центра «Воля»

Нанося ущерб личности, наркомания действует на все её сферы и влечёт за собой сильную социальную деградацию. Зависимость от наркотиков часто связана с преступностью, распадом семейных отношений, психическими заболеваниями, суицидами, такими инфекционными заболеваниями, как гепатит, СПИД.

Первый этап лечения, связанный с синдромом отмены, проводится в стационарных условиях наркологами. Но снятие физической зависимости от наркотиков, образно выражаясь, лишь вершина айсберга. К выздоровлению оно не приводит – для этого необходимо восстанавливать утраченные в процессе употребления наркотических средств ценностные установки и социальные ориентиры больного, адаптировать его к условиям жизни в обществе и оказывать помощь на первых этапах самостоятельной жизни. Этот длительный для наркозависимого и трудоёмкий для специалистов процесс является социальной реабилитацией больного. В областном государственном учреждении «Центр реабилитации наркозависимых «Воля» подобная работа проводится с молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет, попавшими в капкан страшной болезни.

Система реабилитации в «Воле» строится на принципах добровольного сотрудничества наркозависимого и его ближайшего окружения (семьи, родителей, близких родственников) со специалистами учреждения. Эта система включает в себя  консультационные, медицинские, психологические, воспитательные, образовательные, социальные, правовые, трудовые мероприятия.

Для начала проводятся консультации с психологом  и социальным педагогом. Они выявляют у вновь прибывших реабилитационный потенциал. Затем с желающими вернуться в общество работают врачи – терапевты и психотерапевты. К завершению реабилитационного курса этим специалистам удаётся восстановить, насколько возможно, состояние пациентов; повысить уровень иммунитета у ВИЧ-инфицированных, перевести в разряд  неактивных гепатиты, минимизировать последствия психических расстройств.

Но главной остаётся психологическая работа. Она направлена на преодоление личностных проблем и включает проведение различных развивающих и антикризисных тренингов, постоянный контроль психологического состояния. Этим в центре занимаются профессиональные психологи. Они восстанавливают личностные качества реабилитируемых, их психическую устойчивость к внешним раздражителям, поддерживают мотивацию к проводимому лечению.

В процессе реабилитации проводятся постоянный анализ и моделирование мыслительных и поведенческих навыков пациента. Важную роль играет здесь трудотерапия. Пациенты приобретают трудовые навыки, которые позволяют им по окончании курса реабилитации устроиться на работу.

Специалисты центра пытаются с помощью игровых тренингов и других мероприятий восстановить интеллектуальные способности молодых людей, создать у них мотивацию к получению или завершению образования в учебных заведениях.

Тем, кто приходит в «Волю», помогают также восстановить утраченные документы, решить накопившиеся проблемы с правоохранительными органами. Учреждение тесно сотрудничает со службой исполнения наказаний, следственными органами, наркополицией.

Важным направлением является работа с так называемыми созависимыми. Очень важно, чтобы родственники, близкие люди не провоцировали выздоравливающего к употреблению наркотиков. Занятия с созависимыми  включают в себя индивидуальные консультации, тренинги (как правило, 1 раз в неделю) и групповые тренинги (1–2 раза в месяц). Такие занятия помогают сократить число рецидивов во время реабилитации, восстановить отношения в семье.

Центр «Воля» работает с наркозависимыми уже 12 лет. За эти годы, как мне кажется, удалось построить довольно эффективную систему реабилитации.

Подразделения центра развёрнуты сегодня в городах Иркутске, Усолье-Сибирском, Иркутском, Куйтунском и Эхирит-Булагатском районах. В наших стационарах более сотни мест.

70% молодых людей, выпущенных «Волей», оставили наркотики в прошлом. Хочется верить, что навсегда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры