издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этажи радости

43 семьи военнослужащих бригады внутренних войск МВД России справили новоселье в новом доме, построенном коллективом Ангарского управления строительства (ОАО «АУС») в 32 микрорайоне г. Ангарска.

Придомовая площадь встречала гостей тёплой солнечной погодой, военным оркестром, гирляндами разноцветных шаров над подъездами заселяемой девятиэтажки и, конечно же, взволнованными лицами новосёлов.

– Мы не впервые проводим подобные торжества в 32 микрорайоне, – сказал в своём выступлении командир бригады внутренних войск, полковник Леонид Давыдченко. – Сегодня мы имеем здесь больше 200 прекрасных квартир. И всё это благодаря ангарчанам, которые строят быстро, качественно и красиво. Скоро вы сможете убедиться в этом сами.  От души хочу поблагодарить коллектив АУС, а новосёлов поздравляю с этим замечательным событием. Желаю, чтобы в квартирах было тепло и уютно, всегда звучал радостный детский смех.    

Первая ласточка национального проекта  по строительству жилья для семей  военнослужащих долетела до Ангарска два года назад. Коллектив АУС  одним из первых в Приангарье принялся за его реализацию. В 2007 году бригады треста «Жилстрой» выстроили и торжественно передали первые 78 квартир. В декабре прошлого года сдали военным ещё 123 жилых помещения. И вот очередной дом, в котором половина жилых помещений передаётся  военным. А всего за первое полугодие ангарчане передали семьям военнослужащих 125 квартир.

Мэр Ангарска Леонид Михайлов от имени администрации города поздравил новосёлов с получением удобного и комфортного жилья, поблагодарил строителей, которые при всех нынешних катаклизмах не опускают руки.  «Прошлый год у нас был хорошим, красивым, – сказал он в своём выступлении. –  По его итогам мы завоевали звание «Самый благоустроенный город России» в номинации «До 500 тысяч жителей». И это не потому, что у нас такие прилежные дворники. Скорее благодаря строителям, внёсшим в эту победу большой вклад. В том числе и в президентскую программу по обеспечению жильём военнослужащих, которая у нас отработана и чётко действует, чем не многие могут похвастаться».

– Вряд ли ошибусь, если скажу, что самый замечательный праздник в любой семье – это новоселье, – заметил в своём выступлении генеральный директор ОАО «Ангарское управление строительства» Виктор Серёдкин. – За два года мы заселили в этот микрорайон 203 семьи. Жильё наше недорогое, приобретает его государство, а по комфортности оно отвечает всем нормам и требованиям современной жизни. Желаю, чтобы все ваши беды и проблемы остались за порогом этого дома и вы были самыми счастливыми людьми в Ангарске.

Под звуки оркестра, несмолкаемые аплодисменты Виктор Серёдкин торжественно вручает командиру бригады символический ключ и гарантийный паспорт от дома. А затем – торжественная передача ключей от квартир заждавшимся на жарком солнце новосёлам. Леонид Михайлов, Виктор Серёдкин и Леонид Давыдченко вручают ключи старшему лейтенанту Юрию Тарасову, прапорщику Андрею Соколову, капитану Денису Дронову, контролёру Татьяне Корху, старшему сан-инструктору Галине Горяйновой… Дружеские объятия, поздравления, приглашения.

Заместитель главного инженера АУС Людмила Заядская, курирущая жилищное строительство, пожелала: «Хочу, чтобы вы в свои новые квартиры пришли с верой, надеждой и любовью. Чтобы вера всегда была в свои силы, надежда – с делами, которые вы творите, а любовь всегда сопутствовала вашей жизни».

Новосёлы очень довольны своим жильём. В основном это двухкомнатные квартиры площадью 54 кв. м и трёхкомнатные – 75 кв. м с нестандартным для индустриального строительства планировочным решением. Квартиры с унитазом, ванной, настланным линолеумом, наклеенными обоями. Сделаны, как говорится, под ключ, что людям особо импонирует. И, может, самое главное – никто из новосёлов не вложил и не станет вкладывать в свои квартиры ни копейки, жильё построено на бюджетные средства, передано военнослужащим бесплатно.   

– Десять лет снимали однокомнатную квартиру, и вот теперь своя трёхкомнатная, – делилась радостью делопроизводитель Ангарского полка Евгения Калабухова. – Три комнаты, кухня, ванная, туалетная комнаты… Заблудиться впору.

Капитан Денис Дронов, заехавший в новую квартиру с женой и четырёхлетним сыном, отмечал идеальный порядок внутри дома: «Всё подогнано, сбито, отшлифовано и отполировано так, что глаз не нарадуется, – хвастал он своими апартаментами. – Молодцы строители, спасибо им».  

Слова благодарности новосёлов заслужили десятки строителей  начиная с комплексной бригады СМУ-1 Александра Гершпигеля до отделочников СМУ-5 Валентины Филипповой, Татьян Сороковиковой и Войтехович. Заметный вклад в строительство внесли и субподрядные управления АУС, благоустроители. Многие из них присутствовали на торжественном заселении.

На сданном доме партнёрские отношения строителей с военными не заканчиваются. Виктор Серёдкин планирует встретиться в Новосибирске с руководством округа и предложить ещё два десятка квартир. А в будущем  году по программе обеспечения военнослужащих жильём будет построено ещё  два дома: один, на 132 квартиры, в Ангарске, второй, стоквартирный, –  в Иркутске.

На вопрос, с каким настроением коллектив встречает свой профессиональный праздник, генеральный ответил сдержанно: «В такой день жаловаться на падение объёмов грех. Слава богу, удалось приостановить сползание в пропасть. Мы с честью выдержали испытания на прочность.  Имеем на рынке подрядных работ свой имидж, и наша продукция в особом представлении не нуждается».  

За первое полугодие АУС сдал 10 тыс. кв. м жилья – два дома в Ангарске и три в Иркутске для работников авиазавода. До конца года планируется построить ещё столько же. По заказу НПК «Иркут» будет введён жилой комплекс  в кирпично-монолитном исполнении по ул. Мира и одна из шести строящихся блок-секций по ул. Муравьёва. Остальные пять будут сданы в 2010-м. Добавим, жильё ангарских строителей остаётся самым дешёвым на строительном рынке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры