издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кайф под абажуром

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Иркутянка Юлия Буркова (имя изменено) была наркоманкой со стажем. В свои неполные тридцать лет она имела инвалидность второй группы. Но государственного пособия хватало только на несколько доз героина. А ведь надо было ещё что-то есть.

Так у неё возникла идея «заработать» на своей квартире. С какой это стати наркоманы, которые приходят к ней «расслабиться», делают это бес-платно – толкутся на кухне, кипятят воду, пользуются ванной и туалетом, а потом ещё заваливаются на диван? И она установила для своих беспокойных гостей «щадящие» расценки. При отсутствии денег можно было, например, прийти с продуктами.

Её знакомые, сидевшие на игле, восприняли это новшество с пониманием. Теперь не нужно было Юлю караулить возле дома, просить, чтобы она пустила к себе. Заплатил – и чувствуй себя, как в гостинице. Одного не учла Буркова – что  заволнуются её соседи. Подъезд стал похож  на проходной двор. Помятые физиономии незнакомцев бросались всем в глаза, а некоторые гости ещё стали принимать солнечные ванны неподалёку на травке. Вот тогда-то Юля и услышала в свой адрес: «Притон организовала!».

Незаметно для  неё милиция взяла эту «нехорошую квартиру» под наблюдение. Несколько раз сотрудники Госнаркоконтроля  задерживали выходящих оттуда наркоманов и увозили их на освидетельствование в областной психоневрологический диспансер. А потом дошла очередь и до самой содержательницы притона.

Юля поначалу сильно удивилась, что на неё завели уголовное дело. За что? Разве она не имеет право принимать у себя кого хочет? И потом, не под забором же колоться её друзьям, кругом СПИД и гепатит! Но такие речи продолжались недолго. Испугавшись серьёзного наказания, она поспешила полностью признать свою вину.

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил Юлию к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. В качестве обязательной меры она должна пройти курс лечения от наркомании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры