издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И снова сказочная реальность

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А. К. Томсона

В считанные часы внешний дворик иркутского Сибэкспоцентра превратился в полигон демонстрации флоры со всех уголков планеты, но выращенной на нашей сибирской земле. Клумбы, газоны, причудливые навесы и рабатки, торговые ряды… Зелёный банк даже не берусь описывать, это надо видеть. Можно понять покупателей: предстоит осмотреть, изучить, оценить свои покупательские способности и возможности, получить консультации и стать, наконец, счастливым обладателем заветного саженца. Накал страстей самый высокий. Да и погода поддала жару – 10–12 августа температура воздуха в тени превышала 30 градусов. Предприимчивые продавцы установили солнцезащитные зонты и укрывали под ними свои растения. Зонты внесли свою лепту и разукрасили торговую площадь.

Сама же выставка разместилась в павильоне № 1. Участники постарались показать товар лицом. Изобилие – иначе не назовёшь – овощей, ягод, фруктов, зелени дополняли цветы. Умение их вырастить и преподнести – искусство истинных энтузиастов. Не меньшее искусство – увидеть то, что хотели донести до нас участники, передать нам любовь к земле, растениям, людям, своё умение творить.

Приятно сознавать: в семье  клубов садоводов и огородников хорошее пополнение – новые клубы 2–5-летнего возраста. Среди них ангарский клуб «Дачная жизнь» и «Сибирячка» из Слюдянки. Экспонаты их впечатляют. Хотя  садоводы «Сибирячки» находятся в такой зоне Прибайкалья, что дары  трудов своих в полной красе могут показать лишь в конце августа–сентябре. Не пожалели – раньше времени сняли овощи. И косы из чеснока и лука заняли своё место в овощном натюрморте. А вот плоды яблонь и груш представить не рискнули – совсем рано, хотя практикуют создание деревьев-садов и даже случайно привитая на яблоню груша успешно плодоносит.

У клуба «Дачная жизнь», думаю, завидное будущее. Ведь его руководитель Валентина Тимофеевна Теплова является автором и ведущей телепрограммы «Дачная жизнь», что должно обеспечить тесную связь с ангарчанами через эфир.

Следует сказать, что время выставки, даже для овощей, ещё не пришло, особенно в  нынешнем сезоне. О фруктах, яблоках и грушах нам, томсоновцам, продолжателям дела Августа Карловича Томсона, хочется заявить особо, поделиться своими успехами. Так, в ноябре  прошлого года только Анна Григорьевна Ступина  на дегустацию в Сибэкспоцентре подарила около 60  сортов яблок, выращенных в своём саду. Сейчас её вклад скромный: яблок – три сорта, груш – два. Только раннее яблоко Степное выглядит как надо. Не сумели показать свои коллекции крупно-плодных яблок Людмила Владимировна Алтухова и Константин Константинович Березовский, наверняка мы их увидим в ноябре. В итоге яблок было представлено 22 сорта, груш – 12.

[/dme:i]

У других клубов экспонаты плодов также не вдохновляют, так как для них ещё время спелости не пришло, но они обязательно вызовут желание их приобрести.

Мир ягодников представлен широко. Сроки сбора жимолости и земляники давно прошли, смородина и малина также заканчивают свой сезон. И всё же посетители выставки смогли увидеть 50 образцов чёрной смородины, 13 – красной, 2 – белой, 6 сортов жимолости, 29 – крыжовника, 12 – малины, 5 – земляники, абрикоса – 9 и голубики американской – 1 сорт.

Теперь об овощах. Картофель, например, у всех слабо представлен. В основном Сарма, Скарлет, Иркутская находка. А вот луки и чесноки поражают своей величиной. В первую очередь это полюбившиеся всем Эксибишен, Стурон, Ред Барон. Белокочанная капуста – редкие экземпляры. Цветная – плотная, крупная, бело-снежная накипь Малимбы, Кандит Шарма, Вайт Эсел, Скайвокера  – обязательно подвигнет на поиски семян.

Перцы и баклажаны, как всегда, лучшие в клубе «Академия на грядках». Сорта поскромнее, зато гибриды – крупные, блестящие, сочные, толстостенные, уж точно выставочные. Известно, какого труда и питания, в том числе и минерального, требуется для получения выставочных гибридов. В Санкт-Петербурге постоянно действующая  выставка, которая работает под контролем «Садового центра», представляет образцы овощей, плодов, ягод, рассчитанных на обывателя. Там нет суперэкспонатов, сбивающих с толку  неопытных садоводов и огородников. Им показывают то, что они могут вырастить для себя на своих участках, в своей зоне. И это правильно. Не кормить же свою семью ядовитыми  китайскими томатами и огурцами.

Огурцы нынче чутко реагировали на погоду. И те, кто не сумел правильно поработать на стадии подготовки семян и посева, остались без огурцов. На выставке эти овощи были с самыми причудливыми именами. Даже Младший лейтенант нёс службу.

[/dme:i]

Морковь своим ярким  цветом украшала выставку, хотя размер корнеплодов был минимальным и названия сводились к Нантской и Самсону. Одна посетительница уверяла, что её Самсон – короткий корнеплод конической формы. Поэтому вопрос о добросовестности продавцов семян остаётся открытым.

Томаты есть у всех, в основном сорта. Главные клубы и одиночники их широко представили, так как организовали продажу семян. Преобладают сорта сибирской селекции, мясистые, сладкие, урожайные. Супруги Юрий Терентьевич и Лилия Петровна, участок которых расположен в нижней зоне садоводства «Изумруд», выращивают крупные томаты, массой до килограмма и выше. Очень надеюсь, что они поделятся своим опытом на страницах «Подворья».

Красота и любовь покоряют мир. И это доказывают своим трудом  наши цветоводы. Георгины, гладиолусы, флоксы, лилии… Расцветки и размеры самые разнообразные. Подчас сомневаешься, что это  создание живой природы и рук человеческих. И всё-таки упорно лидируют лилии.

К лозунгу «В Сибири всегда с цветами» законно выглядит добавка «… с фруктами и цветами». Только одна маленькая деталь. На стене у томсоновцев висят часы, под ними надпись: «Всему своё время». Какой великий смысл заложен в этой детали! Ещё 2–3 года назад новосибирцы, красноярцы, новокузнечане уверяли, что у них такие выставки не проводятся. Как же повезло иркутянам! Это такая информация к размышлению и действиям. Интерес к выставке огромный. Посетители – народ грамотный, всё записывают, используют шанс поговорить с авторами, договориться  о приобретении семян, саженцев. И такая возможность у них будет. Городской клуб садоводов-опытников им. А.К. Томсона проводит серию выставок-ярмарок  27, 28, 29 августа, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17, 18 сентября в усадьбе В.П. Сукачёва (вход со стороны танка). Это время оптимально, ведь плодовые деревья пересаживают, когда они готовятся ко сну (осенью) или когда просыпаются (апрель-май).

Меняются, усложняются условия проведения выставок, меняются спонсоры. Неизменным остаётся неподдельный интерес к ним иркутян. Поэтому я не привожу официальных итогов выставки. Убеждена, что участие в ней – уже победа!

Фото Николая БРИЛЯ и Надежды Зыковой

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры