издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незыблемая память

Третья международная экспедиция в Монголию подошла к завершающей стадии. Пройдя путь до реки Халхин-Гол, где 70 лет назад шли военные действия и советские и монгольские войска одержали победу над японскими захватчиками, караван из 8 военных машин, на которых студенты двух стран прошли почти в 5 тыс. км, 25 августа прибыл в столицу Монголии.

Вчера  в Улан-Баторе на площади имени маршала Жукова состоялся митинг в память о погибших героях военного конфликта. Там участников экспедиции из Иркутска «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» приветствовали президенты двух стран – России и Монголии. Дмитрий Медведев подчеркнул важность победы 70 лет назад, её стратегическое значение. Он отметил, что  память о подвиге наших прадедов должна служить опорой для дальнейшей дружбы Монголии и России.

Во время митинга присутствующим на площади ветеранам боёв Халхин-гола лидеры двух стран вручили награды. Получил юбилейную медаль в честь 70-летия победы и участник боевых действий шелеховчанин Василий Лощенков, специально приехавший на празднования в Улан-Батор.

После церемонии награждения президенты поприветствовали иркутскую молодёжь, отметив важность такого мероприятия, как экспедиция к местам боёв. Главам государств  были подарены памятные вымпелы и футболки с символикой экспедиции. «Будем носить», – сказал Дмитрий Медведев вручившей ему футболку иркутянке Наталье Волиной и пожелал всем удачного возвращения домой.

[/dme:i]

Завтра  представителей экспедиции принимает у себя Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Монголии Борис Говорин, а 29 августа караван прибывает в Иркутск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры