издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пожар на улице Трактовой

В ночь на 1 сентября огонь охватил помещение магазина «Бонус», находящегося в Иркутске на улице Трактовой. Сообщение поступило в 4 часа 16 минут, к прибытию первого пожарного расчёта горела кровля административного здания.

Магазин находится в одноэтажном металлическом здании каркасного типа, в котором располагались торговый зал, складские помещения и административный корпус. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области, в связи с угрозой распространения огня пожару был присвоен повышенный номер сложности, на место пожара выехала оперативная группа. Количество задействованной пожарной техники во время тушения наращивалось, в 7.15 к месту тушения прибыл пожарный поезд ВПК-5 ВСЖД. Всего на улице Трактовой в эту ночь с огнём боролись 77 человек и были задействованы 24 единицы техники. Пожар ликвидировали только в 8.21.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области, в результате пожара повреждена кровля магазина площадью 8000 кв. м, внутри на площади 500 кв. м повреждены административные помещения и стена здания с правой стороны от входа. Жертв нет.

По информации пожарных, часть стен в здании была выполнена из навесных металлических панелей с горючим утеплителем. Сейчас уточняется, каким образом в супермаркете работала охранно-пожарная сигнализация, изымается видео с камер наблюдения.

Установлено, что первоначально горение возникло в административных помещениях, расположенных на втором этаже здания в дальнем правом углу со стороны основного входа, в офисе ООО «Амик Кэш энд Керри».

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области, возгорание обнаружил охранник ОАО «Иркутская хлебная база», который  производил обход своей территории. Охранник-контролёр ООО «Амик Кэш энд Керри» о пожаре узнал от прибывших пожарных подразделений.

По сообщениям пресс-службы, наиболее вероятной причиной пожара является поджог либо нарушение правил эксплуатации электрооборудования. По предварительной информации, полученной от руководства ООО «Амик Кэш энд Керри», объект застрахован.

«Бонус» на улице Трактовой – один из крупнейших магазинов в Иркутске, работающих в формате «Cash&Carry», ориентированный на мелкооптовых и оптовых покупателей, приобретающих продукты питания и некоторые промышленные товары за наличный расчёт. В марте 2008 года «Амик Кэш энд Керри», развивающаяся сеть супермаркетов «Бонус», объединилась с крупной кемеровской компанией «Регионмарт».

В «Амик Кэш энд Керри» отказались дать информацию о том, какой ущерб нанесён магазину. Известно лишь, что от огня пострадали не только кровля торгового зала, но и офисы компании. Что же касается магазина, то он, по заявлению представителей компании, «не будет работать некоторое время».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры