издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дыхание жизни

  • Автор: Анна МАКАРОВА

В центре хирургии и реанимации новорождённых детской Ивано-Матрёнинской больницы появилось новое оборудование – аппарат для высокочастотной искусственной вентиляции лёгких. Оборудование было приобретено в Америке на средства, собранные Благотворительным фондом имени Юрия Тена. В понедельник представители фонда торжественно передали аппарат медицинскому учреждению. Теперь специалисты центра смогут оказывать более качественную помощь младенцам с сердечно-сосудистыми и лёгочными патологиями.

Благотворительный аукцион, на котором было собрано 2,3 млн. рублей, Фонд имени Юрия Тена провёл в марте нынешнего года. «Мы собрали на 400 тыс. рублей денег меньше, чем стоит аппарат, однако поставщики пошли навстречу и сделали такую скидку», – рассказал Сергей Тен. По словам исполнительного директора фонда Веры Гашовой, переговоры с поставщиками о скидке не заняли много времени. «Представители американской фирмы были поражены тем, что в Сибири люди жертвуют деньги, чтобы приобретать такое оборудование, – рассказала она. – Аналогичная история произошла и с немецкими поставщиками инвалидных колясок: мы заказывали 20 штук, а одну они прислали нам в подарок».

Заведующий центром хирургии и реанимации новорождённых ГИМДКБ Юрий Козлов рассказал, что аппарат в центре ждали 15 лет: «Такими аппаратами в США владеют отделения самого высокого уровня. Это значит, что сейчас технологический уровень палаты реанимации нашего центра будет соответствовать мировым стандартам. Аппарат позволит выхаживать детей, которым мы раньше не всегда могли помочь. Речь идёт о нескольких десятках детей в год, в основном это пациенты с диафрагменной грыжей, пороками развития лёгких».

По словам главного врача Ивано-Матрёнинской больницы Владимира Новожилова, вручение подарка совпало с 15-летием центра хирургии и реанимации новорождённых. «За этот период лечение в центре прошли более 8000 детей, – рассказал он. – Мне хотелось бы искренне поблагодарить людей, которые пожертвовали деньги на приобретение уникального оборудования». Председатель благотворительного фонда Людмила Тен рассказала, что за последние несколько лет фондом организовано четыре аукциона, средства от которых пошли на помощь больным детям, два аукциона – для помощи одарённым детям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры