издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Надёжная защита от вируса

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

В Иркутске прошла научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвящённая 75-летнему юбилею ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока». В конференции приняли участие специалисты из разных регионов России, а также из Китая и Монголии. Организаторами мероприятия выступили Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

– Люди стали много путешествовать, и вспышки инфекционных заболеваний могут распространяться по всему миру за считанные часы, – подчеркнул академик Валентин Покровский на открытии конференции. – При возникновении птичьего гриппа многим странам  пришлось включиться в борьбу с этой инфекцией, следом появилась новая инфекция – свиной грипп. Возникла жизненная потребность в международной координации действий учёных. За последние годы сложилась и укрепилась связь между учёными-инфекционистами всего мира, что чрезвычайно трудно было бы представить себе еще 20 лет назад.

Прочные связи давно существуют между учёными Иркутского противочумного института и их коллегами из сопредельных государств. На конференции директор Иркутского противочумного института профессор Сергей Балахонов был удостоен государственной награды Монголии «За заслуги в области здравоохранения» и получил почётное звание профессора Национального Центра по изучению  природно-очаговых инфекций Министерства здоровья Монголии.

– Учитывая неспокойную ситуацию, которая складывается в мире, совершенно очевидно, что в нашем регионе и на Дальнем Востоке без специалистов противочумного института обойтись нельзя, – объясняет начальник отдела организации санитарной охраны территорий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Наталья Пакскина. – Иркутский противочумный институт оснащён всеми передовыми технологиями, позволяющими осуществлять лабораторную  диагностику на современном  уровне и в кратчайшие сроки. Институт – это Центр по мониторингу особо опасных болезней и лидер в области борьбы с инфекционными заболеваниями в Сибири и на Дальнем Востоке.

По словам члена-корреспондента РАМН, директора Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора, профессора  Владимира Кутырева, профилактика инфекционных болезней остаётся самой важной задачей для всех противочумных институтов, расположенных на территории России (их всего пять!).

– В России заражений людей чумой не было с 1979 года, что является заслугой профессиональной работы специалистов профильных институтов, – говорит Владимир Кутырев. – Но это не значит, что наступило время почивать на лаврах. Возбудители болезней меняют свои свойства в природе: на это влияют экологические факторы, например, потепление климата.  Если раньше возбудитель пребывал только в одних географических границах, то с потеплением происходит расширение его ареала, что обусловливает необходимость постоянного мониторинга очаговых территорий.

Институт «Микроб» и Иркутский противочумный институт изучают молекулярно-биологические свойства возбудителей особо опасных и других природноочаговых инфекций и их патогенный потенциал. Эти фундаментальные исследования позволяют разрабатывать новые высокоэффективные препараты для экспресс-диагностики болезней. Сотрудниками институтов выполняется большая работа по конструированию современных профилактических препаратов и проведению мероприятий, направленных на неспецифическую профилактику особо опасных и природноочаговых инфекций.

Кроме того, ведётся работа по подготовке, усовершенствованию и повышению квалификации специалистов лечебных учреждений, Роспотребнадзора и ветеринарного надзора по особо опасным инфекциям.

О том, как оградить население от заболеваний чумой, псевдотуберкулезом и другими инфекциями путём создания системы эпидемиологического надзора, в которой участвовали бы все учреждения страны, говорила Галина Ценева, профессор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера:

– Мы хотим взять под контроль возбудителей инфекций, наблюдать за изменениями их биологических свойств и не допустить распространения. Природно-очаговые болезни тем страшны и опасны,  что  в природе происходит резервация возбудителей. Без учреждений противочумной системы, которые проводят эпидемиологическую разведку и противоэпидемические мероприятия, не обойтись, иначе человек будет беззащитен перед инфекциями. Обычно переносчиками болезней становятся мелкие грызуны, и проводить отдельные профилактические мероприятия неэффективно, нужна большая системная работа. Такую универсальную систему взаимодействия мы разработали и апробировали на примере Северо-западного округа. Хотелось бы внедрить её на территории всей Российской Федерации.

И конечно, на конференции не обошлось без поздравлений. Коллектив Иркутского противочумного института поздравили заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Моисеев, депутат Государственной думы РФ, академик РАМН Сергей Колесников, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, ректор ИГМУ профессор Игорь Малов, коллеги из противочумных институтов и региональных противочумных станций, управлений и центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора,  научно-исследовательских институтов и вузов и многие другие. Получены награды, подарки и цветы. А впереди – ежедневная  и кропотливая работа, направленная на охрану здоровья населения Сибири и Дальнего Востока.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры