издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шоколадная паста – пальчики оближешь

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО

Как-то в конце августа мой сад неожиданно посетила наш иркутский агроастролог Нина Владимировна Комиссарова. С неподдельным интересом вникала она в новинки и среди овощей, и среди плодовых. А когда увидела мою плодоносящую сливу, с горечью посетовала, что на её участке слива совсем не растёт, но есть такой замечательный рецепт шоколадной пасты – пальчики оближешь. И я в обмен на рецепт предложила ей только что собранную сливу.

Рецепт, честно говоря, прост, но оригинален. В магазине такого вкусного кушанья, например, не купишь. Для приготовления шоколадной пасты требуется 1 кг сливы без косточек, 1 кг сахара, 50 г  порошка какао, 125 г сливочного масла. Сливу, сахар, какао соединить, тщательно перемешать, поставить на сильный огонь, довести до кипения, затем, постоянно помешивая, уменьшить огонь до слабого кипения в течение часа. Через 1 час в массу добавить масло, перемешать и ещё варить 20 минут. Остудить. Эта паста очень вкусна с белым и чёрным хлебом.

Думаю, что это лакомство можно приготовить и из имеющегося сливового варенья. Однако  следующую порцию пасты  попробую сделать несколько по-другому: отварю сливу в течение 20–30 минут, протру её через сетчатый дуршлаг (так легче отделить от сливы шкурку), в полученную однородную массу внесу сахар и какао. А далее по рецепту.

Надеюсь, что данный рецепт вы оцените по достоинству. Особенно длинными зимними  вечерами с чашкой чая у телевизора. Приятного аппетита!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры