издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город Саянск

Саянская городская организация профсоюза работников образования и науки, которую уже 16 лет возглавляет Ольга Ливанова, большое значение уделяет развитию социального партнёрства. В каждом образовательном учреждении города действует коллективный договор. Закреплено соглашение о создании надтарифного фонда в размере 33% от тарифа. Это положение также распространяется на все образовательные учреждения. Налажено тесное сотрудничество со специалистами областного комитета профсоюза, особенно во всём, что касается правовых вопросов.

Горком работает в тесном контакте с государственным инспектором труда, с прокуратурой и администрацией города Саянска. «Мы находим взаимопонимание, – говорит Ольга Ливанова. – Если и есть какие-то разногласия, всегда стараемся прийти к консенсусу». В последнее время наметилось большое направление работы горкома, а именно защита пенсионных прав работников. Только за отчётный период 79 педагогическим работникам Саянска через суд были предоставлены досрочные трудовые пенсии. «Возвращали по 50–100 тысяч рублей, – говорит Ольга Ливанова. – Общая сумма возвращённых пенсий приближается к 1 млн. рублей».  

Сегодня в городском профсоюзе состоят 92% работников образования. Причём в Саянскую организацию, как и в другие, входят не только педагогические, но и медицинские работники и обслуживающий персонал. «Мы добились, чтобы таких людей тоже представляли к благодарности Министерства образования России, – говорит Ольга Ливанова. – Ведь грамота министерства – это не только признание заслуг. Она даёт право претендовать на звание «Ветеран труда». Если человек всю жизнь отдал служению детям, неужели он этого не достоин? Несмотря на то что существует определённая квота, мы стараемся представать к благодарности как можно больше людей».

Говоря о саянском профсоюзе, можно добавить, что в 2004 году организация была награждена Почётным дипломом областного совета профсоюза за свою активную работу. А в 2006 году стала одной из трёх организаций в Иркутской области, получивших Почётный диплом Федерации независимых профсоюзов Российской Федерации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры