издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Педагог имеет право...

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Для Чунской районной организации профсоюза работников народного образования и науки 2009 год стал решающим в затянувшемся споре по оплате жилья педагогов. Спор в конце концов разрешился в пользу работников, был доведён до уровня Верховного суда Российской Федерации.

Всё началось с того, что в декабре 2007 года экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин подписал закон «О внесении изменений в закон Иркутской области о размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, рабочих посёлках, работающих в муниципальных образовательных учреждениях». И всё бы ничего, однако в законе был упущен один пункт, определяющий плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе в многоквартирных двух- и пятиэтажных домах.

В результате педагоги были лишены данной льготы. Возмущённые учителя и воспитатели при поддержке своей профсоюзной организацией инициировали судебные процессы, чтобы исправить огрехи законодательства. После районного и областного судов все дела были переданы в Верховный суд Российской Федерации. Параллельно с этим обком профсоюза работников образования обратился с письмом в областную прокуратуру, которая в свою очередь сделала предписание, и соответствующая поправка в закон была внесена.

Сейчас руководители учреждений образования составляют договоры с компаниями, которые обслуживают жильё учителей и воспитателей. Возврат льгот будет проводиться из областного бюджета, ведь с 1 марта по 17 сентября 2009 года эту льготу работники системы образования не получали. Сумма накопилась изрядная. Нужно отдать должное заместителю председателя областного комитета профсоюза Валентине Федосеевой, которая выступала адвокатом на всех судебных заседаниях.

«Два миллиона пятьсот тысяч рублей в год – именно такую сумму получили педагоги Чунского района, пройдя все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда России, – с удовлетворением отмечает сегодня председатель райкома профсоюза работников системы образования и науки Чунского района Светлана Зубко. – Нужно понимать, что это сэкономленные средства для семейных бюджетов наших учителей и воспитателей и потому очень большое и хорошее дело».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры