издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дарья Дмитриева

Персоной декабря мы выбрали восходящую звезду художественной гимнастики

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

Уходящий год стал для юной спортсменки золотым: на этапе Кубка мира по художественной гимнастике во Франции Даша завоевала золотые медали в трёх упражнениях, на чемпионате России – «золото» в упражнении с обручем, на чемпионате мира в Японии – «золото» в составе сборной России. «Войти в пятёрку сильнейших гимнасток мира в 16 лет – это очень достойно, – считает Ольга Буянова, заслуженный тренер России, тренер Даши Дмитриевой. – Теперь у неё открылись отличные перспективы...»

Этой девочке прочат славу Оксаны Костиной – гимнастки, которой гордилась вся страна и особенно иркутяне. Ольга Буянова, тренер Костиной, нашла Дашу в той же школе, где училась Оксана. На переменке построила девчонок в линейку и пальцем показала: ты, ты и ты. И велела передать маме записку.

– Честно говоря, пошли мы на занятия скрепя сердце, – рассказывает Галина Давидовна, мама чемпионки мира. – Даша пришла из школы с запиской, дескать, приглашаем вашу девочку в школу художественной гимнастики. И подпись – Буянова. Я записку прочла и отложила, решила – не отдам дочку в спорт. Даша ждала, спрашивала: «Когда пойдём на просмотр?» Я её так и эдак отговаривала: «Ну зачем тебе эта гимнастика? У тебя школа, занятия…»

Галина Давидовна сама занималась фигурным катанием, поэтому понимала, что спорт – это прежде всего каждодневный тяжёлый труд. И, как любящий родитель, для дочки наметила более приятные занятия. Но Ольга Буянова позвонила, напомнила родительнице о приглашении. Месяца два мама «держала оборону», сдалась, когда позвонил Анатолий Яковлевич (супруг Буяновой), строго спросив: «Когда ребёнка приведёте?». Галина Давидовна думала, что через одно-два занятия дочка устанет и забудет про гимнастику. Но оказалось, что Дашу просто невозможно вытащить из зала.

– Через восемь лет из тех девочек, которых я тогда отобрала вместе с Дашей, у меня остались двое, – рассказывает Ольга Буянова. – Даша, когда пришла, была плотненькая такая, но очень работоспособная. Она умеет трудиться: может три, четыре часа шлифовать упражнение… И у неё есть хорошее спортивное качество – собираться на соревнованиях. Это очень важно: сконцентрироваться и показать максимум из того, что ты можешь.

– Перед соревнованиями я стараюсь успокоиться, чтобы не было страха, – говорит Даша. – Если есть элементы, в чёткости исполнения которых я не уверена, стараюсь накануне повторить их наибольшее количество раз. А во время соревнований «выключаю мозги» и работаю на «автомате». Когда выхожу на площадку, практически никого не вижу, только слышу музыку. В этот момент я не думаю, что сейчас нужно или тянуть носочек, или поймать мяч, или ещё что-то. Я как бы в другом измерении. И здорово помогает поддержка – за меня всегда кто-то болеет в зале.

– Художественная гимнастика – лучший вид спорта для девочек, – считает Ольга Буянова. – Развивается музыкальный слух, двигательная память, общая культура, плюс хорошая физическая подготовка. Но знаете, что самое главное? Мне об этом сказал отец Алексий, настоятель Владимирского храма, побывав на нашей тренировке: «Самое главное, что вы делаете, – воспитываете силу духа!». Это так, ведь в первую голову спортсмен должен победить себя, преодолеть себя. Когда тяжело, трудно, когда тебе больно или, может быть, просто лень, но ты делаешь дело. Девочки в жизнь выходят очень сильными и независимыми, могут за себя постоять. Смотрите, они зал собирают, а в нём три тысячи зрителей и 25 судей, и все смотрят, оценивают. А она выходит на ковёр одна – нужно суметь собраться. Так формируется привычка вести себя на людях не тушуясь, отвечать за свои поступки, быть дисциплинированной, да много всего…

Успех гимнастки зависит от тренера на 50% процентов, а когда она маленькая – на все 90%. Первые пять лет спортсменка работает как солдат: выполняет без обсуждений всё, что говорит тренер. А когда становится постарше, задача наставника меняется: теперь нужно сделать так, чтобы воспитанница начала мыслить, участвовать в составлении программы. «Я-то знаю, что делаю, знаю, какой должна быть программа, и знаю наперёд, какое от неё будет впечатление, но мне нужно, чтобы Даше самой нравилось то, что мы делаем, – говорит Ольга Владимировна. – Даша сейчас развивается, совершенствуется… Сама предлагает некоторые элементы, музыкальные произведения».

Многие полагают, что 16-летняя девчонка должна сожалеть – нет времени прогуляться, поболтать с подругами, нельзя съесть пирожное или мороженое. Даша говорит, что сладкое очень любит, особенно бабушкины булочки и пышки, и признаётся, что у них дома всегда есть конфеты: «Когда переживаю, могу съесть шоколадку». Но вот насчёт прогулок сожалений нет, это точно:

– Ко мне возвращается намного больше, чем я теряю. Ощущение счастья, которое я испытываю во время тренировки, когда у меня что-то получается, ни с чем не сравнить. Я получаю огромное удовольствие от тренировок. Впереди у меня ещё много времени, чтобы посидеть с девчонками в кафе, у меня всё будет в будущем.

Действительно, у Даши всё впереди. Сейчас они с тренером подготовили новую программу, планируют на следующий год участвовать в этапах Кубка мира, в чемпионате мира.

Требуется только серьёзная подготовка. Ольга Владимировна отмечает, что художественная гимнастика стала очень дорогим видом спорта. Для победы должна работать целая команда: хореографы, музыканты, костюмеры… И всё это стоит больших денег. Как говорит Буянова, «когда торт испечён, его нужно украсить кремом и розочками».

Что касается «розочек», это дорогое удовольствие. Дашин купальник, например, в котором она выступала на чемпионате мира, стоит 50 тысяч рублей, а их необходимо четыре. Нужна качественная фонограмма и ещё масса мелочей, без которых не обойтись. Где ж её маме, которая одна растит детей (у Даши есть брат), взять такие деньги? Вот и приходится ей на пару с тренером искать спонсоров. Буянова не стесняясь говорит, что она «большая попрошайка».

– Сейчас у нас город не спортивный, – сожалеет Галина Давидовна, Дашина мама. – Помню чрезвычайную популярность Оксаны Костиной: иркутяне знали, какая у неё была музыка, какое упражнение… Если бы вы, журналисты, чаще говорили о спортивных победах наших земляков, может, у молодёжи появились бы новые кумиры.

С ней согласна и Ольга Буянова. С горечью она говорит о том, что спортсмены нынче не в «моде»:

– Раньше, если в городе появлялся чемпион мира, это был повод гордиться земляком. А когда мы с Дашей приехали с чемпионата мира с «золотом», в аэропорту нас встретили только родные динамовцы, начальник УВД и спонсоры.

Даша говорит, что непременно отдаст своих детей в спорт, если у них будут способности. А пока для неё важно закончить успешно 11-й класс и поступить в Национальный государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Даша очень благодарна своему тренеру и своей маме: «Они так много для меня делают!».

А ещё у Даши есть мечта:

– Я мечтаю построить большой дом. Чтобы вокруг была природа: деревья, цветы. Чтобы в этом доме мы жили всей семьёй долго и счастливо…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры