издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия научного поиска

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА

Старший научный сотрудник лаборатории тектонофизики Института земной коры СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Оксана Лунина получила Национальную премию, учреждённую компанией «Л’ОРЕАЛЬ» при поддержке комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российской академии наук.

Оксана Лунина пришла работать в Институт земной коры СО РАН в очень трудные для науки 90-е годы после окончания техникума. Без отрыва от основной деятельности экстерном окончила университет, поступила в аспирантуру и вскоре после её окончания успешно защитила кандидатскую диссертацию. Человек деятельный и энергичный, она  возглавляет совет молодых учёных института, выступает на научных конференциях,  много публикуется и участвует в самых различных конкурсах.

Научные интересы молодого учёного связаны с проблемой сейсмичности и напряжённого состояния земной коры, включая вопросы, касающиеся механизма и истории геодинамического развития континентальных рифтовых зон. В настоящее время она занимается составлением электронной карты активных разломов и сейсмогенных источников юга Восточной Сибири, а также формированием соответствующих баз данных.

В России с её активным участием проводились работы в пределах Байкальского региона, Якутии, Читинской области, Восточного Саяна, Горного Алтая; за рубежом – в Израиле, США, Греции и Турции. Вот уже девять лет Оксана Лунина является организатором полевых исследований. Её лекции пользуются успехом у студентов университетов Италии, США и Греции, доклады звучат на престижных международных конференциях.

Нынешняя её награда не первая. Оксана Лунина трижды удостоена грантов президента России для государственной поддержки молодых российских учёных; ей были присуждены премия имени выдающегося учёного – академика РАН Н.А. Логачёва и несколько Почётных грамот.

– Наш институт многоплановый и занимается изучением разломов с точки зрения механики разрушения твёрдых тел и, соответственно, взаимосвязанных с ними вопросов сейсмичности и рудообразования, – поясняет Оксана. – Все эти разработки имеют не только фундаментальное, но и методическое значение, используются в практической деятельности. В частности, при проектировании трубопроводов, газопроводов, отдельных объектов, таких, например, как кимберлитовые «трубки» в Якутии.

Оксана Лунина – талантливый, состоявшийся учёный. Вектор её мысли направлен в будущее; энергия её поиска приложима к сегодняшнему дню. В этом счастливом сочетании – залог её успешно складывающейся судьбы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры