издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ангарский бунт

Мэр Козлов отменил скандальное постановление под давлением общественности и прокуратуры

Конфликт вокруг выделения земли в парковой зоне Ангарска под застройку дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Изумрудное» завершился победой горожан. Всю прошлую неделю местные акции протеста собирали по нескольку тысяч человек – Иркутская область и региональный центр уже отвыкли от таких масштабных митингов. В пятницу дело дошло до пикетирования здания регионального правительства в Иркутске. Ангарчане требовали: «Козлов, не застраивай наш парк коттеджами» и «Губернатор, останови беспредел в Ангарске». В понедельник стало известно, что Андрей Козлов постановление № 237 всё-таки отменил. Однако, как полагают наблюдатели, на его решение повлияли не столько протесты, сколько результаты проверки документа городской прокуратурой и предстоящие выборы.

«Покажем свою солидарность. И до автоматов дойдёт»

4 февраля посреди рабочего дня у входа в ангарский лицей № 1 толпились горожане. На этот день были назначены общественные слушания по застройке ДНТ «Изумрудное». За сутки до этого собрание перенесли на 24 февраля: ждали проектировщиков генплана из Санкт-Петербурга. Однако в холл лицея всё равно было не пробиться. Ангарчане вспомнили, как работать локтями и что такое общественный протест. «Эти боссы сделали так, чтобы народу было не подойти. Ворюги, даже помещение не нашли», – возмущался у входа пожилой мужчина. Внутри несколько женщин раздавали листовки с призывом прийти на митинг в воскресение. «Там мы с вами покажем свою солидарность!» – объявила ангарчанка. «Да, с автоматами!» – подхватил рядом стоящий мужчина. «И до этого дойдёт!» – незамедлительно поддержала другая. «Не хватает даже слов, как вы нас достали. И зачем таких ослов мы навыбирали», – надрывно пела частушку женщина.

«Территория, которую предлагают под застройку «Изумрудного», – это, в сущности, часть парка 10-летия Ангарска. Чтобы ознакомиться с документами, я пришла в мэрию, запросила бумаги. Мне их по запросу не предоставили, – рассказывала возмущённая домохозяйка Елена Давидович. – В парке наши дети гуляют. Я сама, когда первенца ждала, там проводила время. В этом парке единственная лыжня в границе Ангарска, где проходят ежегодные городские соревнования. Теперь нас могут всего этого лишить».

[/dme:i]

Елена Давидович подтянула к себе дочь и продолжила: «Мне, матери четверых детей,  никто не предложил в «Изумрудном» участок. В очереди на получение земельного участка в черте города я пятитысячная». Говорит, город вообще очень инертный, «обычно ходили двадцать бабушек протестовать». «Но тут уже достали натурально. Всё сошлось: и сгоревшие муниципальные автобусы, и повышение тарифов ЖКХ, и застройка парковой зоны. Будем бороться. Но пасаран!» – махнула рукой на прощание домохозяйка.

В тот день с двух до четырёх дня в лицей № 1 пришли больше тысячи ангарчан. Всего под требованием отменить скандальное постановление № 237 на тот момент подписались больше десяти тысяч ангарчан.  «В старой части Ангарска по многим улицам деревья вырубили. Сократилась зелёная зона между предприятиями и городом за счёт того, что там построили пивной завод и магазин. Чиновники нарушают Правила землепользования и застройки, – утверждал мужчина в толпе. – Сам я ещё до избрания Канухина работал в КУМИ и знаю, что по правилам город поделён на зоны. Парк 10-летия Ангарска находится как раз на особо охраняемой территории». Его незамедлительно поддержали. «Решение о вырубке сосен в нашем парке – это очередной пример поведения наших властей. Они не предложили построить там оздоровительный лагерь или пансионат, а разделили участки для себя любимых. Нонсенс – в экологически опасном городе сокращать зелёную зону», – подтвердила ангарчанка Татьяна Кольченко.

Посуетившись в холле, народ начал покидать помещение. У стены скучала пара милиционеров, за зарешёченной дверью по коридору лицея ходил директор. Позже в своём официальном обращении мэр Ангарского района Андрей Козлов опишет это так: «Группа людей пыталась устроить массовые беспорядки в лицее № 1 во время проведения учебных занятий. Ситуация накалилась до такой степени, что детей пришлось эвакуировать через запасной выход. Также в опасности для жизни оказались директор лицея Сергей Андросюк и преподаватели». Между тем в холле продолжался сбор подписей против «Изумрудного» и повышения коммунальных тарифов, которые ангарчане, уповая на госвласть, собирались отправить сразу всем – Мезенцеву, Путину, Медведеву.

Хорошо иметь домик в центре

Пресловутое постановление о предварительном согласовании застройки ДНТ «Изумрудное» мэр Козлов подписал 30 декабря 2009 года. В документе «Изумрудному» разрешалось подготовить градостроительный план земельного участка площадью более пяти гектаров, «расположенного в 30 метрах западнее жилого дома № 3 квартала 47». Ангарчане поняли так: будут вырубать деревья в парке за ДК «Энергетик» и строить коттеджи недалеко от центра города. В мэрии объяснили: дачный посёлок на 30 участков будет построен для работников ОАО «Ангарское управление энергосистемы» (АУЭС), «дочки» Ангарского нефтехимического комбината (АНХК). Ангарчане опять поняли: участки под коттеджи в черте города да ещё и бесплатно получат не самые нуждающиеся в городе люди. «Разумеется, все нормальные люди были бы против строительства «олигархами» коттеджей в парке. Но тема спекулятивная, и всё зависит от того, как поставить вопрос, – уверен депутат Законодательного Собрания от Ангарска Юрий Фалейчик. – На самом деле существует парк и его бестолковые задворки. По утверждённому генплану этот кусок земли отнесён к жилой малоэтажной застройке. Ничего незаконного в предоставлении его «Изумрудному» я не вижу».

[/dme:i]

Как бы то ни было, а скандал разразился. Конфликт получил продолжение уже после отменённых общественных слушаний. 5 февраля ангарчане провели пикет у «Серого дома» в Иркутске. Агрессивные лозунги только отчасти относились к ситуации с «Изумрудным»: «Михайлов, глава города Ангарска, прислушайся к голосу народа!», «Козлов, мэр Ангарского района, не застраивай наш парк коттеджами. В этом парке хоронили первостроителей. На костях мертвецов счастья не построишь!», «Заплати за свет и тепло! Заплати и сдохни!» и «Губернатор, останови беспредел в Ангарске». В ответ чиновники неоднозначно намекали горожанам, что «бурю в стакане» создают люди, которые уже живут в коттеджах поблизости и боятся, что им загородят вид на реку Китой. Тем не менее 7 февраля ангарские коммунисты собрали на митинг более пяти тысяч горожан. Некоторые наблюдатели сравнивали акцию протеста с той, что прошла в Калининграде, отмечая, что для Ангарска пять тысяч человек по масштабам то же самое, что для Калининграда – десять тысяч. Слоганы становились всё жестче: «Долой власть воров и грабителей», «Власть под контроль народа».

Дачная амнистия

На следующий день стало известно об отмене постановления № 237. «Определённые политические силы в Ангарском районе, заинтересованные в дестабилизации социальной обстановки, устраивают откровенные провокации. Чтобы остановить дальнейшие политические спекуляции на данной теме, считаю необходимым отменить постановление о предварительном согласовании выделения земельного участка для ДНТ «Изумрудное», – заявил на официальном сайте Андрей Козлов. В собственном блоге, который мэр завёл чуть позже, он добавил, что организаторы протеста «лишили людей возможности построить дом» и «ставят под вопрос перспективы малоэтажного строительства в Ангарске». «В конце концов у каждого человека должен быть выбор – жить ему в многоэтажке или построить свой дом. Я  за выбор. А вы?» – резюмировал мэр. Ангарчане, вероятно, тоже за выбор, но бесплатный участок под жильё им никто не предлагал.

В районной администрации «Конкуренту» заявили, что пока не известно, какой участок будет выделен «Изумрудному» вместо прежнего. «Принимать такие решения и предлагать их на согласование в компетенции города», – отметил представитель пресс-службы. По информации другого источника, не исключено, что постановление отменили, «чтобы народ остыл», ведь «никому не запрещено пользоваться лазейкой в законе, позволяющей выделять участки для ДНТ в черте города».

Мэр отпущения

[/dme:i]

Прецедент создан, но, как полагают наблюдатели, «народной победой» это считать рано: отмена постановления датирована 5 февраля, до крупного митинга. «Своё решение по «Изумрудному» Козлов действительно отменил ещё в пятницу. Это случилось сразу после завершения проверки законности документа, которую проводила прокуратура Ангарска, – сообщил  «Конкуренту» старший помощник прокурора области Александр Семёнов. – Очевидно, были выявлены нарушения, и после этого постановление было отозвано. Разумеется, никаких мер в отношении представителей муниципальной власти принято не будет, поскольку документу уже дали обратный ход».

Не исключено, что решение мэра продиктовано и предстоящими выборами, полагают наши собеседники. «Зачем ему это в выборный год? И даже если он не хотел сделать ничего плохого, постановление стоило отменить», – считает Юрий Фалейчик. «Цель заказных клеветнических  материалов очевидна – началась предвыборная кампания. А ведь на дворе ещё только январь, и страшно представить, какая грязь на ангарчан польётся нынешней осенью», – возмутился в своём блоге Козлов. Между тем  в Ангарске уверены, что общественный конфликт получит продолжение. Социальная напряжённость, полагают наблюдатели, будет сохраняться  как минимум на фоне требований отменить повышение коммунальных тарифов и пересмотреть генплан города, который был утверждён городской Думой 28 декабря 2009 года без широкого обсуждения, за два дня до скандального постановления № 237.

Вчера губернатор Дмитрий Мезенцев посетил город и встретился с представителями общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры