издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ошибка кукловода

  • Автор: Алёна ЗЕЛЕНОВСКАЯ, помощник судьи Октябрьского районного суда Иркутска

Ольга Ивановна растила детей-погодков одна. После долгой череды ссор, скандалов и драк развелась с мужем-алкоголиком, переехала в малосемейку с двумя маленькими детьми, Виталиком и Юлей.

Работала с утра до ночи, старалась, чтобы дети ни в чём не нуждались. Виталик рос очень замкнутым, необщительным, сказались скандалы и драки между родителями, свидетелем которых часто приходилось быть ребёнку. Настоящей отдушиной для Ольги Ивановны была Юленька. Бывало, идёт с работы, с ног валится – так тяжело, так на душе плохо, жить не хочется. А увидит на пороге доченьку, такую хорошенькую, такую ласковую, и все тяжёлые мысли улетучиваются, второе дыхание открывается. Мама и старший брат Юленьку любили, оберегали от жизненных забот и проблем, многое ей позволяли, отдавали лучший кусок. Видя, как мать упирается на нескольких работах, и жалея её, Виталик не стал заканчивать школу, хотя учился неплохо. Получив аттестат о неполном среднем образовании, пошёл работать. Теперь вдвоём с матерью вкалывали, заботились о Юленьке.

Она выросла красавицей, но на этом её достоинства и заканчивались. Девушка училась плохо, стала завсегдатаем в сомнительных компаниях, понемногу пристрастилась к алкоголю. На замечания сначала не реагировала, но вскоре подточила зубки, начала оскорблять мать, иногда вворачивая и трёхэтажные обороты ненормативной лексики. А потом и вообще дошло до рукоприкладства. Виталий по мере возможности мать в обиду не давал, из-за этого они стали часто ссориться. Юленька всё больше и больше напоминала Виталию те далёкие времена, когда вот так же пьяный отец оскорблял и обижал мать.

Между тем Юленьке надоело делить одну комнату с матерью в малосемейке, и она решила выселить Виталия из квартиры. Так сказать, убить двух зайцев: и в комнате стать хозяйкой, и избавиться от надоевшего своими нравоучениями брата. Зная, что у Виталия в шкафу лежит найденный им обрез, сестра донесла об этом в милицию. Там, конечно, возбудили уголовное дело, направили его в суд, но Виталия не посадили – обошлось условной мерой наказания. Юленькин план не сработал. Тогда она решилась на другой вариант.

Год назад девушка познакомилась с Алексеем, приметила его в одной компании: высокий, атлетически сложён, спортсмен. Женат, правда, но это для неё не было помехой. На её внешность парень сразу клюнул, стали встречаться, вместе выпивали. И Юля заметила, что пьяный Алексей очень вспыльчив, агрессивен, задирист. Часто говорил, что за Юленьку любому голову оторвёт. Как раз то, что надо. Исподволь, ненавязчиво подруга каждый раз при совместных с Алексеем выпивках стала жаловаться: мол, брат её не понимает, из-за чего возникают конфликты, да и вообще Виталий судимый и от него можно ожидать чего угодно. Алексей поначалу на эти жалобы реагировал спокойно, но когда Юленька начинала плакать и рассказывать, как Виталий пьяный её избивает, взыгрывала подогретая алкоголем кровь. Ухажёр рвался «набить морду» обидчику. Юленька его порывы сдерживала, якобы брата жалела, а сама выжидала нужной кондиции.

И вот однажды, зная, что матери вечером не будет дома, она позвонила Алексею, который возвращался с хоккейного матча подвыпившим, и, рыдая, сообщила, что её избивает брат. Верный друг тут же примчался и накинулся на ничего не подозревающего хозяина. Началась драка. На маленькой кухне не развернёшься, на пол летели тарелки, ложки, ножи, другая утварь. Гость завалил хозяина на пол, тот, понимая, что противник превосходит его физически, нашёл под рукой чайник и стал бить им Алексея по голове. Тот, в свою очередь, схватил с пола нож. Виталий с трудом вывернул нож из его рук и уже на последнем дыхании нанёс удар. Ударил, даже не глядя, но попал в сердце. Алексей встал, подошёл к Юле и упал к её ногам замертво.

Виталия не посадили. Октябрьский районный суд Иркутска приговорил за убийство при превышении необходимой обороны к условной мере наказания. План Юленьки не сработал – хозяйкой комнаты она так и не стала. Не тот человек погиб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры