издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прогноз половодья

Снежная и холодная зима грозит обернуться серьёзным весенним половодьем в Приангарье. Особенно сложная ситуация может возникнуть в Тайшетском, Жигаловском, Катангском, Качугском, Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах. В зоне подтопления рискуют оказаться 74 населённых пункта, в которых проживают около 19 тыс. человек.

– Текущая зима отличалась очень низкими температурами. Запасы воды в бассейнах рек Бирюса, Ия составляют 160–200% от нормы, в бассейнах рек Ока, Уда, Лена – 120–140% от нормы, в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Витим и Нижняя Тунгуска – 70–100% нормы. Значительное превышение снегозапасов отмечается в бассейнах рек Бирюса и Ия, – комментирует ситуацию заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев. – В случае неблагоприятного наложения гидрометеорологических обстоятельств, а ими могут быть и резкое потепление, и обильные осадки, произойдёт активное таяние снега, значительные подвижки льда и как результат – населённые пункты окажутся подтопленными.

Для того чтобы не допустить развитие ситуации по такому прогнозу, специалистами разработан комплексный план проведения противопаводковых мероприятий. Положения этого плана предусматривают конкретные меры в каждом потенциально опасном районе. Так, в число превентивных мер входят распиловка льда, рыхление ледовых переправ, чернение льда.

Скоро иркутский Гидрометцентр должен будет представить долгосрочный прогноз по паводковой обстановке 2010 года. В нём будут определены основные параметры прохождения паводка по территории области.

Не дожидаясь прогнозов метеорологов, специалисты на основе многолетних наблюдений делают выводы о прохождении паводков по территории области уже сейчас.

– По нашим подсчётам, активное таяние снегов начнётся во второй-третьей декаде апреля, это западные районы – Тайшетский, Нижнеудинский. Что касается реки Лена, там мы ориентируемся на первые числа мая. Вторая декада мая – это река Нижняя Тунгуска, после идёт Катангский район, ближе к третьей декаде мая – Мамско-Чуйский район, – констатирует начальник ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ» Константин Дроздов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры