издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История возгораний

Участились пожары в будущем историческом квартале Иркутска

Пожары на территории будущего 130-го квартала вчера попали в поле зрения депутатов Думы Иркутска. После возгорания 23 февраля дома по улице Седова, в результате которого погиб пенсионер, депутаты вынесли этот вопрос на слушания, в ходе которых выяснилось: за последнее время было уже четыре возгорания в окрестностях будущего исторического квартала, в одном случае найдены следы легковоспламеняющейся жидкости. Жильцы из деревянных домов по улице 3-го Июля сообщили, что в День защитника Отечества пытались поджечь ещё два здания по их улице.

Сообщение о пожаре по ул. Седова, 4, в районе исторической застройки города, будущем 130-м квартале, поступило на телефон единой дежурной диспетчерской службы Иркутска 23 февраля в 20.24. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, двухэтажный шестиквартирный дом находился в аварийном состоянии. В доме проживало 13 человек, из них двое детей. В двух квартирах на первом этаже не жил никто. Жильцов собирались расселять.

Из-за позднего обнаружения и сообщения о пожаре на момент прибытия первого подразделения в 20.30 огнём были охвачены второй этаж и кровля дома, возникла угроза возгорания рядом стоящих домов. Пожар был локализован в 21.55, ликвидирован в 22.28. Уничтожена кровля дома на площади 180 кв. м, повреждено 100 кв. м. площади второго этажа.

Погиб мужчина 1959 года рождения, пенсионер. Предположительно он находился в состоянии алкогольного опьянения – задохнулся угарным газом, так как огня в его квартире не было.

Предварительно экспертами установлено два очага пожара. Предполагаемая причина возгорания – поджог. На месте пожара работала следственно-оперативная группа. Причины происшествия устанавливаются. Всем погорельцам было предложено разместиться в общежитии, однако они от этого варианта отказались, решив остановиться у родственников.

В среду депутаты Думы Иркутска решили рассмотреть вопрос пожаров в окрестностях будущего 130-го квартала на депутатских слушаниях. Депутаты считают, что ситуация вышла из-под контроля правоохранительных органов. Полковник милиции и.о. начальника УВД по городу Иркутску Олег Кнаус ответил, что за последнее время в районе будущего исторического квартала было зафиксировано четыре возгорания. В одном случае нашли следы легковоспламеняющейся жидкости, возбуждено уголовное дело. Кнаус отметил, что улица 3-го Июля, где также фиксировались возгорания, не входит в 130-й квартал, это прилегающая территория, но жители домов подлежат расселению в связи с расширением дороги.

«Милиция работает в квартале и в ночное время», – рассказал Олег Кнаус. Говоря о пожаре по улице Седова 23 февраля, и.о. начальника УВД по городу Иркутску отметил, что все квартиры в этих домах приватизированы, земля принадлежит муниципалитету. Вопрос, кому экономически выгодны пожары, ещё не снят. Поджоги в районе будущей исторической застройки находятся на контроле штаба МВД. «Есть круг заинтересованных в пожарах лиц, – отметил Кнаус. – На этой территории будет усилена охрана».

Между тем в среду жильцы дома № 4а на улице 3-го Июля сообщили корреспонденту «Конкурента» о том, что в ночь на вторник была попытка поджечь дом № 22, который уже горел. «Люди выскочили, заметили двух молодых людей, убегавших и отстреливавшихся. Позавчера была попытка поджечь дом № 37 на улице 3-го Июля, люди выходили провожать гостей и предотвратили попытку поджога. А буквально через полчаса загорелся дом по улице Седова», – рассказали очевидцы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры