издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЮНЕСКО потребовало отчёт о состоянии Байкала

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В связи с принятием Правительством РФ Постановления № 1 от 13 января 2010 года и запуском Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в режиме разомкнутого цикла комитет ЮНЕСКО потребовал от России предоставить дополнительный отчёт о состоянии озера Байкал за прошедший год. Как сообщила пресс-служба ИРОО «Байкальская экологическая волна» (БЭВ), вопрос об озере Байкал решено рассмотреть на заседании комитета Всемирного природного наследия ООН, который пройдёт в июле в Бразилии.

«Ранее комитет планировал рассмотреть вопрос об озере Байкал только в 2011 году, но в связи с постановлением Правительства РФ, согласно которому можно строить новые целлюлозно-бумажные комбинаты и сжигать опасные отходы на берегах Байкала, этот вопрос решено рассмотреть уже в этом году», – говорится в сообщении.

В силу своей природной уникальности озеро Байкал было включено в Список Всемирного природного наследия в 1996 году. В январе «Байкальская экологическая волна» обратилась в ЮНЕСКО с просьбой перевести Байкал в Список Всемирного природного наследия в опасности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры