издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивная инерция

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Иркутская область не может похвастать особыми успехами своих спортсменов на российских и международных соревнованиях. Этому есть логичное объяснение: по развитию спорта наш регион стабильно находится в числе аутсайдеров в масштабах не только Сибири, но и всей России. Мы занимаем 76 место среди 79 регионов страны. По таким показателям, как обеспеченность спортивными сооружениями, уровень оснащения площадок, количество спортсменов, мы не поднимаемся выше 19-20 места по Сибири. Об этих нерадостных «достижениях» говорил на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике области Владимир Удовенко.

Пару десятков лет назад в области действовало 38 ДЮСШ, теперь осталось только 17. По статистическим данным, физической культурой и спортом занимаются лишь 10,6% жителей области. В 2009 году было проведено 132 спортивных мероприятия, это на 50 меньше, чем в 2008 году. «Существенно сократилось финансирование. Тем не менее основные мероприятия были проведены», – сообщил Владимир Удовенко.

Главной проблемой развития спорта в Иркутской области чиновник назвал отсутствие спортивных сооружений. Конечно, новые площадки строятся, но они всё равно не смогут вместить всех желающих, посетовал замминистра. Ещё одна проблема – нехватка кадров. Ежегодно в Иркутской области готовят 30–35 преподавателей, но немногие из них устраиваются работать тренерами и учителями физкультуры. «Специалист лучше пойдёт грузчиком на рынок, чем тренером на зарплату 5–8 тыс. рублей», – отметил Владимир Удовенко.

В то время, когда спортивные чиновники жалуются на дефицит специалистов, местные власти массово увольняют тренеров. Только в Иркутске сейчас идёт ликвидация двух спортивных школ – ДЮСШ № 1 и № 8. Они не смогли получить лицензию на образовательную деятельность. Руководство школ винит в этом городские власти. «Из 14 преподавателей нашей школы уже уволили 10, один получил уведомление об увольнении, – говорит бывший директор ДЮСШ № 8 Анна Трухина. – Условием получения лицензии является наличие собственного помещения. Я считаю, что город мог бы выделить площадь, однако этого не сделал. Власти решили пойти самым лёгким путём – закрыть школу». Жертвами этой ситуации стали тренеры, оставшиеся без работы, и около двух тысяч детей, лишённых возможности заниматься в секциях.

Однако вернёмся к заседанию Общественного совета. Председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина отметила: «Проблемы развития спорта традиционны и понятны». Основная – нехватка финансирования. Но далеко не все эффективные проекты требуют выделения бюджетных средств, многие могут принести хороший результат при минимальных затратах. Для этого требуется заинтересованность властей и умение находить нестандартные решения. Начинать нужно с воспитания в молодёжи убеждения, что заниматься спортом, вести здоровый образ жизни модно. Можно обратиться за помощью к пред-

приятиям, рекламным агентствам, попросить их изготовить и разместить социальные ролики, плакаты на тему здорового образа жизни. При хорошей подготовке уже в июне в городах области можно провести месячник социальной рекламы. Необходимо также разработать программу для людей пожилого возраста, желающих заниматься спортом. 

Людмила Берлина высказала недоумение, почему в нашем регионе до сих пор нет программы по здоровому образу жизни, которая дала бы области возможность получать на условиях софинансирования средства из федерального центра. Такая программа должна быть разработана. 

Депутат ЗС Геннадий Нестерович посоветовал обратиться к опыту советского времени. И в то время не хватало площадок и тренеров, однако спортом занимались все от мала до велика. Соревнования в основном проходили в спортивных залах предприятий. Преподаватели числились работниками этих предприятий и занимались тренерской работой. Были тренеры-общественники, они вели занятия бесплатно в свободное от работы время. И польза от их деятельности была очень ощутимой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры