издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внеплановая остановка

Гидротурбину на Усть-Илимской ГЭС вывели в неотложный ремонт

На Усть-Илимской ГЭС остановлен один из гидроагрегатов. Машина выведена в неотложный ремонт после сработки предупредительной сигнализации. По предварительной оценке, причиной мог стать дефект элемента защиты крепления вала турбины к рабочему колесу. Сейчас энергетики разбираются, что вызвало технологическое нарушение режима работы турбины. Однако заверяют, что станция работает в штатном режиме, а причин для паники и аналогий с Саяно-Шушенской ГЭС нет.

Гидроагрегат №14 на Усть-Илимской ГЭС был остановлен после сработки предупредительной сигнализации 30 марта в 00-42 по иркутскому времени, сообщили вчера в «Иркутскэнерго». Через 18 минут гидротурбину поставили в резерв, а затем в 05-00 вывели в неотложный ремонт, чтобы выявить причины технологического нарушения режима работы и заменить масло в системе регулирования. «Персонал действовал согласно инструкциям, оперативно и слаженно», – отметили в компании.  

По предварительной оценке специалистов, причиной сработки сигнализации мог стать дефект элемента защиты узлов крепления вала турбины к рабочему колесу, расположенному внутри гидротурбины. Для более обстоятельного анализа инцидента энергетики намерены провести полную или частичную разборку гидроагрегата. Последний раз капитальный ремонт с полной разборкой машина проходила в 2003 году, плановый текущий – в 2009 году. 

В Прибайкальском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) вчера оставили инцидент на Усть-Илимской ГЭС без комментариев, сославшись на отсутствие руководителей и официальной информации. Однако в «Иркутскэнерго» заверяют, что остановка турбины в целом не отразилась на надёжности работы энергосистемы: Усть-Илимская ГЭС продолжает работать в штатном режиме, и нет оснований проводить какие-либо аналогии с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. В ближайшее время будет создана комиссия из представителей надзорных органов и Системного оператора, специалистов «Иркутскэнерго» и завода-изготовителя (ОАО «Силовые машины»), которая займётся выявлением причин возникновения дефекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры