издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правильные желания

«Бойся своих желаний. Иногда они сбываются так, что даже не поймёшь – то ли судьба тебя любит, то ли смеётся над тобой», – написал как-то мне в «аську» хороший знакомый и поставил «злобный смайл». «А ведь действительно, – подумала я. – Отношения с судьбой у всех разные: кому-то везёт, кому-то – не очень». Но всё дело в том, что и мечтать надо уметь.

В детстве я мечтала стать балериной. В средних классах судьба преподнесла мне такую возможность: мы переехали из Иркутска в Кемерово, и мама похлопотала, чтобы в школе меня перевели в специальный балетный класс. Оказалось, чтобы стать балериной, надо пахать. Четыре раза в неделю после уроков я ходила на хореографию, народные танцы, акробатику и актёрское мастерство. Свободный день – вторник, когда можно было распустить волосы из надоевшей «шишки» и посвятить вечер себе, я воспринимала как манну небесную. Устав после каждого урока танцев отмокать в горячей ванне, чтобы снять боль в мышцах, с трудом усаживающихся в поперечный шпагат, я поняла, что пуанты и пачка – не то, к чему я стремилась. Следующим этапом стала лёгкая атлетика. Тренер долгое время был в недоумении: вроде и техника бега неплохая, и потенциал есть, но напрочь отсутствует воля к победе. Он ещё не знал, что быть великой бегуньей не входило в мои планы.  

Факультет журналистики ИГУ оставался моей мечтой, даже когда учителя в выпускном классе говорили, что поступить в госуниверситет на такой престижный факультет без блата невозможно, а сама я успешно досрочно сдала экзамены на факультет «психология и английский язык» и готовилась стать педагогом. Моё поступление в ИГУ стало настоящей неожиданностью для меня и родственников. 

Но самые интересные сюрпризы судьба преподносит в личной жизни. Моя подруга Лера, пережив тяжёлый разрыв, загадала себе «кавалера, который бы водил её в кино, рестораны и всячески скрашивал серые будни». Через две недели он материализовался. Владелец небольшого бизнеса атаковал её телефон романтическими СМС, дарил цветы, водил в клубы, кино, рестораны и даже пару раз вывез за границу. Казалось, отношения набирают обороты: он познакомил её с лучшими друзьями и даже несколько раз произнёс слово «свадьба», но в самый решительный момент сказал: «Я не уверен, мне надо подумать». «А чего ты хотела? – говорила я подруге, рыдавшей на моём плече. – Ты же кавалера, а не мужа заказывала». После этого мечты Леры протекают в правильном направлении: сейчас она счастливая жена другого человека и в скором времени станет мамой. 

Другая моя знакомая – москвичка – составила список качеств, которыми должен обладать её избранник. Она учла практически всё, кроме национальности. В скором времени в её жизни появился «красивый, умный, образованный, обеспеченный, добрый и нежный» негр из университета Патриса Лумумбы. Родители восстали против такого союза, и молодым ничего не оставалось, кроме как расстаться. Ещё одна девушка, с которой я познакомилась в прошлом году, страстно захотела «похудеть к лету на 4 килограмма». Она действительно похудела, действительно к лету. Но перед этим попала в ДТП и две недели провела в больнице, а есть то, что там дают на завтрак, обед и ужин, она не смогла. Зато с тех пор не прибавляет в весе. Кому-то судьба помогает даже по мелочи. «Спасибо Ольхону за то, что он подарил мне не только кошку, но и специальную корзинку, в которой я могу увезти её домой», – говорила перед отъездом с острова девушка из Одессы, приехавшая туда на семинар известного психолога. 

Сейчас я наблюдаю за тем, как пытаются исполнить свою мечту о собственной квартире две моих коллеги – умные и красивые девушки. Правда, пока у них не очень получается. «У меня нет ничего, что можно продать, чтобы накопить на первоначальный взнос», – говорит одна. «Я получаю столько, что не смогу делать первоначальные платежи по ипотеке», – вторит ей другая. Слушая это, мне так и хочется сказать, что мечты сбываются по-разному: квартиру можно получить в подарок, в наследство и даже выиграть в лотерее. Надо только мечтать правильно, и тогда у вас не будет сомнений в том, смеётся над вами судьба или помогает.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры