издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идёт подготовка

  • Автор: Светлана ГРЕШИЛОВА

ОТКРЫВАЯ очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 85-летия образования Тайшетского района, мэр Анатолий Зелезинский отметил, что сейчас идёт основная работа по подготовке материалов к юбилейному изданию книги о районе. Он особо обратил внимание на то, чтобы вся информация, представляемая для печати, была тщательно проверена и достоверна, поскольку книга войдёт в историю, и по ней потомки будут судить о жизни, развитии, людях, делавших историю земли Тайшетской.

С ХОДОМ подготовки проведения юбилея района собравшихся ознакомила Ольга Сычёва, руководитель аппарата главы администрации района.

Так, в 2009 году после подписания мэром распоряжения о праздновании юбилея образованы организационный комитет и рабочая группа по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, а также творческая группа по сбору материала к юбилейному изданию. На первых заседаниях этих рабочих органов были рассмотрены план основных мероприятий и проект оглавления будущей книги. Для сбора материалов в книгу было разослано около полутора сотен писем руководителям предприятий, организаций и главам муниципальных образований. На сегодня порядка 50 процентов руководителей уже представили информацию, и 22 руководителя заявили о своём участии в софинансировании издания книги.

На проведение запланированных мероприятий в бюджете муниципального образования «Тайшетский район» предусмотрено два миллиона 408 тысяч рублей. Из них по администрации района 967 тысяч рублей на награждение лучших людей района, изготовление полиграфической продукции, торжественный приём почётных граждан, организацию и проведение фотовыставки, проведение конкурсов «Лучшее муниципальное образование», «Лучшая усадьба», «Эстафета семейных пар».

На проведение фестиваля семейных династий, автопробега, различных конкурсов, летней спартакиады и заключительного мероприятия – по разделу «Культура. Спорт. Молодёжная политика» запланирован один миллион 323 тысячи рублей. По разделу «Образование» в бюджете предусмотрено 52 тысячи рублей на проведение научно-практической конференции старшеклассников, конкурс сочинений, очерков.
Главы муниципальных образований запланировали на своих территориях открытие Досок почёта, проведение праздников улиц, спортивных мероприятий.

В образовательных учреждениях прошли классные часы по истории Тайшетского района, литературные чтения по произведениям местных поэтов и писателей. Открыта рубрика «Навстречу юбилею района» в газете «Бирюсинская новь» и на местном телеканале «Время новостей». В январе текущего года прошёл фестиваль духовной музыки, выставка картин Тайшетской и Бирюсинской художественных школ.

В заключение с информацией о проведении культурно-массовых мероприятий выступили Наталья Эльмурзаева – начальник управления культуры и библиотечного обслуживания и Лариса Семчишина – начальник управления образования.

Свои предложения по проведению мероприятий в рамках празднования юбилея высказали предприниматели, главы муниципальных образований, руководители предприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры