издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В крещение

  • Автор: Эмилия НЕСТЕРОВА

Девятнадцатого января праздник Богоявления. С утра идут в церковь на утреннюю службу, вечером, с пяти часов - на вечернюю. И я решила съездить в Бирюсинск, поглядеть, действительно ли купаются в зимней купели, как её еще называют Иордань. Моя старшая дочь Ольга с мужем уже несколько лет ездят купаться. В прошлом году Крещение выпало на понедельник, утром все на службу, на работу, по делам. И только вечером поехали в Бирюсинск на легковой машине.

Ехать вечером, в сумрак, интересно. Деревья под снегом кажутся сказочными: стоят стеной, ровные ряды сосен и елей меняются с берёзовой полосой, а то и рощей. Расстояние недалёкое. Вот уже свернули в сторону, первая улица состоит почти из низких домиков, запорошенных огромными сугробами. Проехали бывший гидролизный завод.

Заметно изменился город, появились новые магазины. Лет тридцать я не была в Бирюсинске, и мне приятны воспоминания, связанные с этим городом. Едем к реке, где уже скопились сотни легковых и грузовых машин, яблоку негде упасть. Тьма людей, на руках -малыши, много детей-школьников. Удивительно радостные лица!

Двигаемся к Иордани. Как все замечательно сделано! Две купели, перегороженные ледяной стеной, вход разный – отдельно для мужчин и женщин. При мне выходили люди из воды, им тут же подавали полотенце, простынь или халат.

Подошла ближе к проруби. Людей много, и все черпают воду – кто ковшом, кто – ведром, носят флягами, канистрами, в трехлитровых банках. Руки стыли от холодной воды и ветра. Слева, у проруби, ледяной крест православной веры. От фонариков, света фар и луны хорошо просматривались пирамиды из вырезанного льда и устроенная площадка, загороженная льдом от ветра, где светились церковные свечи. Их было так много, язычок пламени каждой свечи играл, и все это благотворно действовало на настроение и поведение людей.

Вода набрана, идём к машине согреться. И ни от большого мороза я замёрзла, я в валенках, в тёплой шубе, пуховой шали, но спина моя дрожит. Это от всплеска чувств, эмоций, переполнивших мою душу. Сажусь в машину, а мои домочадцы готовятся к купанию. Объясняют:

– У нас все предусмотрено: и одежда, и горячий чай, и тапочки, халат, полотенце.

Дочь пошла первой. Шубу, шапку сняла в машине. Я уже согрелась, через переднее стекло под ярким светом фар вижу, как бегут к своим машинам свежевыкупанные: одни с красной кожей, другие с розовыми ногами. Бегут, поеживаясь, и молодые, и пожилые, и юные, и седые. Необыкновенно красиво, торжественно, благоговейно.

Взглянув в сторону, увидела грузовую машину, японскую, полный кузов которой нагружен флягами, наполненными водой. Тем временем зять Николай, подполковник в отставке, вёл жену к машине, она уже выкупалась. В машине тепло, дочь быстро оделась, согрелась чаем из термоса.

Очередь за Николаем, он оделся в теплый халат, подаренный ему сослуживцами-коллегами в День милиции, и побежал к Иордани.

Искупавшись, быстро вернулся. Пьет горячий чай.

Тронулись в дорогу, в сторону церкви. Я ни разу не была в Бирюсинской церкви. Темно, дорогу не запомнила, слева сосны, неясно виден купол. Но внутри убранство церкви меня приятно удивило. Пол весь от двери и до иконостаса застелен коврами. Икон много. У двери предусмотрены и вешалки, и лавки. Стояли бочки со святою водой, ковши, табурет – все для удобства прихожан. Справа угол для продажи: можно купить крест, цепочки, иконы, свечи – всё, что надо верующему и для ритуала крещения. Мне не хотелось уходить, так было тепло, уютно в доме Господа. Каждый, кто там был, получил свою благодать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры