издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отличительная черта – скромность

  • Автор: Эмилия НЕСТЕРОВА

На родине Владимира Ильича Ленина в Ульяновске я была с мужем зимой 1973 года.

Сели на автобус в городе Комсомольске. Дорога асфальтированная, ровная, будто поднимающая к поднебесью. По обе стороны лес. Стали обилечивать, шофер говорит: «Скажете, что едете от другого населенного пункта», и отрывает билетики ценой дешевле. Я сконфузилась, но ничего не сказала, обидно стало, что такое на родине Ленина происходит. Половину стоимости билетов шофер в карман положил.

Мы попросили остановиться возле дома-музея Ленина. Маршрут проложен так, что пока едешь, многое увидишь. Мне показалось, что город весь из стекла. Корпуса Ульяновского автомобильного завода высокие, огромные окна, везде стекло, стекло!

В городе много крупных магазинов, и много памятников, связанных с Лениным. Вот маленький Володя с матерью, а здесь Ленин-гимназист на привокзальной площади. Большой памятник Ленину на центральной площади. Есть памятник его отцу, Илье Николаевичу.

Побывали мы в музее Владимира Ильича, который расположен на улице Ленина. Дом двухэтажный, состоит из десяти маленьких комнат, большие только гостиная и столовая. Под стеклом раскрытые страницы книг с пометками Володи Ульянова.

В основном русская классика – «Что делать» Николая Чернышевского, критические статьи Николая Добролюбова и Виссариона Белинского, «Кому на Руси жить хорошо» Николая Некрасова, «Тарас Бульба» Николая Гоголя. В гостиной – старинный рояль, зеркало, круглый стол, цветы. У отца – кабинет, у матери – своя комната. Столовая с большим столом, за которым могла поместиться вся семья. Здесь шахматы, швейная машина. Была у них няня, у нее своя комната, где стоит кровать, сундук, небольшой столик. В детской – три кровати, стол, табуретки. У Анны – своя комната, в ней кровать и комод. У Александра – своя, на последнем курсе университета он изучал труды Карла Маркса, за покушение на царя был повешен.

Комната Владимира Ильича была как бы проходной, здесь все скромно – кровать, стол, два стула, полка с книгами, карта на стене.

Все комнаты крохотные, кровати застелены хлопчатобумажными покрывалами. Простые дорожки. Быт не богат.

В семье Ульяновых было шестеро детей – три девочки и трое мальчиков. Анна окончила гимназию с серебряной медалью, Александр, Владимир, Ольга – с золотой.

Симбирск, нынешний Ульяновск, в прошлом был богат икрой, лесом, рыбой, лошадьми. Здесь в свое время жили писатели Иван Гончаров, Николай Карамзин, Дмитрий Григорович, известные исторические личности Степан Разин, Емельян Пугачев, революционеры-декабристы.

Интересно, читал ли Володя Ульянов Библию? Историки утверждают, что в шестнадцать лет он порвал с религией, а до шестнадцати, по всей вероятности, ходил в церковь. Так я думаю. Мать – учительница, отец-учитель, инспектор, попечитель, вероятнее всего, они приобщали детей к церкви.

«Господин не выше раба своего», «Живи своим трудом», «Не собирайте себе сокровищ на земле», «Почитай родителей своих» – эти и другие заповеди из Библии вошли в основу морального кодекса. Жил Владимир Ильич очень скромно. После смерти его не в чем было похоронить. Одежду покупали. Жил он с женой в казенной квартире, никаких орденов и медалей не имел. Когда хоронили, люди сняли две медали и пристегнули к лацкану его костюма.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры