издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право быть наказанным

  • Автор: Людмила КОРШУНОВА, аппарат уполномоченного по правам человека в Иркутской области

Говоря о правах детей, совсем нелишне будет напомнить и об их ответственности. Судите сами: в 2009 году, по данным судебной статистики управления судебного департамента в Иркутской области, мировыми судьями и районными судами было осуждено 1369 несовершеннолетних. Среди них четверть подростков и около тысячи 16–17-летних. Правонарушителями являются дети как из благополучных, так и из неблагополучных семей. К нарушению закона приводит его незнание и заблуждение, что подросток не несёт ответственность в силу своего возраста. Но незнание не освобождает от ответственности, так как всякое действие, предпринятое в корыстных целях, преследуется по закону – административному либо уголовному.

В уголовном наказании заложена главная идея – исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Но кто знает, каким он выйдет из воспитательно-трудовой колонии, станет ли на правильную дорогу? Мы решили поговорить на тему наказания, потому что нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества.

Особой защитой государства пользуются лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, применяет к ним более мягкие меры наказания, которые в большей степени ориентированы на воспитательное воздействие. По закону несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности (14 или 16 лет), совершивший преступление, проходит перед назначением наказания комплексную судебную психологически-психиатрическую экспертизу. Впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его можно хоть и принудительно, но перевоспитать. Наказание он тогда получит в виде предупреждения; кроме того, он может быть передан под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа. Также наказанием может стать возложение обязанности загладить причинённый вред или ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Уголовный закон предусматривает ещё и такой вид применения к несовершеннолетним наказания, как штраф. Он назначается только при наличии у несовершеннолетнего осуждённого самостоятельного заработка или имущества, которое принадлежит ему на праве собственности. 

Также несовершеннолетнему могут быть назначены обязательные работы на срок от 40 до 160 часов. Они заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учёбы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказаний лицами в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет – трёх часов в день. Обязательные работы работающему несовершеннолетнему назначаются с учётом характера и тяжести труда по месту его основной работы. 

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним на срок до одного года.  Наказание это применяется только к работающим несовершеннолетним. По возможности данное наказание не должно препятствовать социальному развитию несовершеннолетнего, например поступлению в учебное заведение.

Такой вид наказания, как лишение свободы, назначается несовершеннолетним осуждённым на срок не свыше десяти лет и отбывается несовершеннолетними мужского пола, осуждёнными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола в воспитательных колониях общего режима. Несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, – в колониях усиленного режима.

К несовершеннолетним не применяются наиболее суровые меры уголовного наказания, такие как смертная казнь и пожизненное лишение свободы. 

Продолжение следует…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры