издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малина завтрашнего дня

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

В первую очередь это крупноплодная малина нашего учёного, профессора В. Кичины, который при выведении её сортов непременно использовал так называемый «ген крупноплодности». Первые её сорта уже давно не новинки и успешно осваиваются в наших садах. Это Таганка, Мираж, Орбита, Маросейка, Жёлтый гигант и другие, у которых присутствует ещё околюченность побегов, да и вес ягод в среднем составляет 6–8 граммов, реже до 10.

В последнее время выведены сорта, у которых, как говорится, уже нечего улучшать. Это Краса России, Гордость России, Сиреневый туман, Идеальная, Просто прелесть, Изобильная и др. Так чем же они так необыкновенны?

Во-первых, очень крупным размером ягод, который почти на порядок выше, чем у обычных сортов. У отдельных правильных  и трудолюбивых садоводов вес ягод достигает 23 г. 

Во-вторых,  стройным кустом с бесшипными гладкоствольными, выверенными по высоте (1,8 – 2,0 м) побегами.

В-третьих,  многопорядковым (3–5) ветвлением длинных (до 40 см) мощных плодовых веточек, на которых созревает более 25 ягод.

В-четвёртых,  очень высоким урожаем. 4-5 кг ягод с одного куста, вступившего в фазу полного плодоношения, не предел.

На генетическом уровне эта малина устойчива либо толерантна к стеблевой галлице и прочим вирусным заболеваниям. В течение 10 лет, а при хорошем уходе значительно дольше работает такая плантация на урожай без каких-либо серьёзных химических обработок.

Есть и некоторые «слабости» у этой малины. В первую очередь, генетическая нестабильность и появление растений, не обладающих признаками крупноплодности. Правда, я с подобным недугом в своей практике ещё не встречалась. Но авторы этих сортов предупреждают о такой возможности. В случае потери гена крупноплодности, а он определяется уже в момент цветения по чашелистикам (у стандартных побегов они просто огромные), брать побеги для размножения ни в коем случае нельзя.

И относительно невысокая морозоустойчивость (30–35 градусов) тоже не придаёт этой малине достоинств, хотя с этим недугом уже давно научились справляться обязательным пригибанием побегов на зиму. Слабая побегообразовательная способность, с одной стороны, хорошо — естественным образом не загущается плантация, с другой – трудности с размножением, дефицит и дороговизна посадочного материала.

И всё равно такая малина просто «голубая» мечта. Я эту «синюю птицу» уже который год заманиваю в свой сад. В результате у меня есть сорта, которые уже на пороге оптимальных сроков отдачи урожая  (4-5-летний возраст). Это Краса России и Сиреневый туман. Сорт Патриция  плодоносил первый год и не разочаровал. Другие – Гордость России, Идеальная, Просто прелесть, Изобильная и пр. – только подготовились к плодоношению. 

В общих чертах все эти сорта схожи между собой, хотя в каких-то нюансах и разнятся. Главное – сказка, которую обещали, стала реальностью. Это  и красивые кусты, и «сногсшибательные» ягоды (4-5 см в длину и массой значительно больше 10 г), огромный урожай почти от основания куста до макушки, густой малиновый аромат. Ягоды красивой овальной удлинённо-конической формы, плотные, сладкие, с хорошо сцепленными мягкими костянками, легко снимаются с цветоложа и в то же время самовольно не покидают его. Ягоды на нижних латералах созревают позже, и они крупнее по размеру. Все чистые, без изъянов, подгниваний и какой-либо порчи.

Ещё одно необычное творение – малино-клубника. Наблюдаю за ней уже второй год, и всё больше она мне нравится. Несмотря на не очень крупный размер ягод (2,5 – 3,5 г), она имеет свои достоинства. И в первую очередь это необыкновенно сладкий вкус ягод. Они круглые, тёмно-рубинового цвета, плотные,  с хорошо сцепленными костянками, малиновым ароматом, чистые, легко снимаются с цветоложа, но самостоятельно не осыпаются. Плодоношение растянуто до осени. Кусты породистые, с мощными,  слабо околюченными побегами только в нижней части. Хорошо зимуют при обычном пригибании стеблей на зиму.

Определённые усовершенствования наметились и в новых сортах ремонтантной малины. Теперь она нацелена только на однолетнее выращивание побегов и сбор урожая до поздней осени, в «глухой» безъягодный период.

Для нового поколения ремонтантной малины характерна поразительно высокая урожайность без особых ухищрений по уходу. Ягоды в 2-3 раза крупнее по сравнению с отечественными первенцами и достигают 6–10 г. Это Геракл, Дочь Геракла, Недосягаемая, Райское наслаждение, Жёлтое чудо, Пингвин,  Любимая, Брянское диво, Рубиновое ожерелье  и др. Саженцы этих сортов начинают плодоносить уже в год посадки. Они всегда чистые,  без каких-либо изъянов. Зелёные ягоды, прихваченные морозцем в сентябре, продолжают наливаться и краснеть как ни в чём не бывало. В результате до 25 сентября на кустах ещё можно собирать свежие красивые ягоды. Букет из ветвей с зелёными ягодами, поставленный в воду, через какое-то время тоже порадует дозревшим урожаем.

В последнее время появились сорта с ещё более крупными (массой до 18 г) ягодами. Это Красная гвардия, Белая гвардия, Главный маршал.

Ремонтантная малина – это то чудо, которое продлевает  малиновое удовольствие практически на целый месяц.

Моё глубокое убеждение: если выращивать какие-то культуры, и малину в том числе, конечно же, надо использовать последние достижения учёных – новые современные сорта. Тогда и вложенный труд не будет бесполезным.

Пробуйте, и успехов вам.  Могу помочь и советом (тел. 345-843).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры