издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Наступает время прививок. На что можно привить грушу и как?

Иркутские садоводы научились прививать грушу на иргу. Прививку делают на высоте от земли не более 15–20 см. Выше нельзя, потому что будут ломаться ветки. Нельзя допускать, чтобы стволик, на котором была прививка, давал поросль. Дерево на таком  подвое получается совсем  карликовым, а плодоношение начинается на 2-3 год, морозостойкость его большая.

Однако самым лучшим подвоем для груши считается боярышник, который обладает отличной совместимостью, хорошей морозостойкостью.

Не имею дачи. Можно ли вырастить дыни на балконе?

При желании на балконе или в лоджии можно вырастить всё что угодно. И дыни, арбузы в том числе. Для нашего региона надо брать семена раннего срока созревания. Можно использовать и купленную на рынке рассаду. Ну, не получите вы  в первый год урожая – переживать не стоит. Тогда эти растения  вы сможете использовать как элемент дизайна. Любой опыт приходит с годами.

Рассаду можно высадить в первой-второй  декаде мая. Для этого подойдут вёдра, кадки, ящики, заправленные плодородной землёй с органикой. Сами растения следует формировать в три стебля: основной и два сильных первых боковых побега. По мере роста растений можно делать их подвязку по шпалере. Не забудьте вовремя поливать и подкармливать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры